Художник с размахом. Что ищет на Байкале знаменитый граффитист Хендрик Байкирх?

Монохром — лучше ярких красок, а граффити на стенах — искусство. Это каждый день доказывает своими работами известный немецкий стрит-арт художник Хендрик Байкирх. На этой неделе он снова приехал на Байкал — черпать вдохновение и наполнять им наших мастеров.

Этот портрет Махатмы Ганди в Дели видно издалека. Его высота почти 50 метров. И это самое высокое настенное изображение в Индии. Украшает оно штаб-квартиру полиции. Автор необычного граффити — немецкий стрит-арт художник Хендрик Байкирх.

Он начал писать на стенах баллончиками с краской почти 30 лет назад. Теперь его стиль узнаваем во всём мире, а график работы расписан на несколько месяцев вперед. На портретах Хендрика, как правило, люди в возрасте, причём в чёрно-белой палитре. Она, как и монохромные фотографии, считает художник, лучше отражает эмоции людей.

— Я выбираю в основном лица старых людей — как объект. Потому что я думаю, что эти лица могут рассказать больше историй зрителю из-за взлётов и падений, которые они пережили. На большинстве рекламных банеров лица эстетичные, красивые, с использованием фотошопа. Я хочу вернуть реальную жизнь улиц, и думаю, будет интересно тут увидеть лицо с морщинами, которое рассказывает историю своей жизни, — говорит стрит-арт художник Хендрик Байкирх.

Этот портрет Хендрика размером с целый дом находится в Италии, недалеко от Палермо. Тот, кто на нём изображен, здесь никогда не был, да и вряд ли побывает. Это рыбак Саша, которого художник заприметил на Ольхоне. В коллекции Хендрика уже 30 портретов сибиряков, восемь из них, как и Сашин, теперь красуются на зданиях и мостах в разных городах и странах.

В Европе скучные серые дома начали украшать граффити ещё в 80-х годах. В Иркутске только появился к этому серьёзный интерес. Летом на этом здании появился портрет Виктора Цоя. Как и у Хендрика Байкирха, в чёрно-белых тонах. Рисовала его группа иркутских художников ProArt. С изображением в 150 квадратных метров они управились за шесть часов. Позже художники украсили и соседние дома. Но уже в другом стиле — более ярком, поп-арт. Впрочем, такое украшение городских улиц для Иркутска скорее исключение.

— Вот на этом месте это популяризовано. А где-то в других районах это не приветствуется, так как у людей всё равно ассоциация граффити с вандализмом связана. А мы здесь творчеством занимаемся, — говорит участник группы художников ProArt Алексей Андрусяк.

Как получаются портреты на высотках и мостах, трудно ли получить разрешение на граффити в общественных местах, где искать свой стиль — несколько часов Хендрик рассказывал иркутским художникам и архитекторам секреты своего большого творчества.

— Люди обычно говорят, что невозможно что-то сделать, потому что это у них не получилось. Но я не обращаю на это внимание и просто продолжаю делать то, что я хочу делать, — говорит стрит-арт художник Хендрик Байкирх.

На Байкал Хендрик Байкирх приехал за вдохновением. Одна его работа уже оберегает озеро. Пять лет назад в Листвянке на заброшенной стене он нарисовал вымышленный персонаж. В этот раз он не будет писать портреты на домах. Он ищет лица сибиряков, которые когда-нибудь могут появиться в любой точке мира.

20:19
675
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...