Сергей Брилка: политическое направление ИГУ не аккредитовали из-за конкуренции

Председатель Заксобрания Иркутской области Сергей Брилка на сессии 20 декабря сказал, что направление ИГУ «Политические науки и регионоведение» не аккредитовали, возможно, из-за скрытой конкуренции между вузами с аналогичным направлением. При этом региональные власти не противостоят случившемуся, а около 600 студентов вынуждены выбирать другие учебные учреждения, в том числе переводиться в другие регионы.

— Приехала группа людей, которые были нацелены на то, чтобы не аккредитовать эту специальность. А сейчас в мединституте, скажем, начнут закрывать педиатрию или в политехническом университете — энергетику и горное дело, и мы потом будем говорить, что у экспертов есть субъективная возможность? Когда БГУ не прошел аккредитацию, для депутатов это было как гром среди ясного неба. Давайте с правительством будем настороже. Ведь это могут быть скрытые конкурентные вещи. Убрать в Иркутской области, оставить в других, соседних регионах, – сказал Сергей Брилка.

Результат аккредитации во многом зависит от субъективной оценки экспертов. Специалисты судят о направлении обучения исключительно по документам и не видят самого образовательного процесса. Депутат Заксобрания Анатолий Дубас заявил, что в этой ситуации «прослеживается коррупционная составляющая». Он предложил депутатам и региональному правительству написать письмо в Министерство образования России.

Напомним, в декабре Иркутскому госуниверситету отказали в аккредитации по направлению «Политические науки и регионоведение». Студентам предложили перевестись в другие учебные учреждения. Согласие принять учащихся дали Байкальский государственный университет и Бурятский государственный университет, сообщает ИА «Иркутск онлайн».

19:45
692
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...