Председателя Думы Усть-Кутского района отстранили от должности во второй раз за год

21 декабря, IrkutskMedia. Председателя Думы Усть-Кутского района Валерия Носовко вновь отстранили от должностных полномочий 19 декабря. Ранее по решению Думы он досрочно прекратил полномочия в мае 2017 года, после чего обратился в суд и в дальнейшем смог восстановиться в должности. В настоящее время Валерий Носовко намерен в очередной раз обратиться в Усть-Кутский районный суд с исковым заявлением. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Сейчас временно полномочия председателя Думы Усть-Кутского района исполняет Александр Красноштанов. В течение 30-ти дней на эту должность будет избран новый человек.

— После апелляционного суда, который подтвердил незаконность моего первого отстранения, депутатами Думы мне было обещано, что работать они не дадут. Нужно отметить, что суды двух инстанций не нашли мотивы, которые послужили бы моему отстранению от должности председателя Думы Усть-Кутского района. Судья напрямую спрашивал, «какие конкретно претензии со стороны депутатов к председателю?». Я сам пытался их нивелировать, однако также не смог увидеть никакой конкретики. С моей стороны на следующей неделе будут подготовлены материалы для подачи иска в суд. И на этот раз, я считаю, моя позиция более сильна благодаря уже приобретенному опыту в судебных разбирательствах, — рассказал Валерий Носовко.

Кроме того, он отметил, что с новым отстранением все осталось по-прежнему, присутствует часть претензий, по которым уже получен отказ. Также есть недовольства со стороны депутатов по поводу того, что председатель районной Думы не согласовывает определенные рабочие моменты с народными избранниками. Однако в рамках занимаемой должности он и не обязан их обсуждать.

— Это мое право, если у меня возникают какие-либо вопросы, то я могу посоветоваться с депутатами. Но если же я могу решение принять сам, то зачем мне тогда его обсуждать? — подчеркнул Валерий Носовко.

Руководитель фракции «Единой России» в Думе Усть-Кутского района Юрий Ганькин сообщил, что большинство депутатов не желают работать с Валерием Носовко. По его словам, их не устраивает его руководство таким коллегиальным органом, как Дума.

Напомним, что Иркутский областной суд подтвердил незаконность отстранения от должности председателя Думы Усть-Кутского района Валерия Носовко 26 сентября. Апелляционную жалобу на решение Усть-Кутского городского суда подала районная Дума.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что отстранение от должности председателя Думы Усть-Кутского района Валерия Носовко инициировано группой депутатов, не сдавших сведения о доходах. Об этом корр. ИА IrkutskMedia сообщил в телефонном разговоре спикер райдумы. Он отметил, что конфликт с некоторыми депутатами длится уже год.

Усть-Кутский районный суд признал незаконным решение Думы Усть-Кутского МО седьмого созыва от 30 мая о досрочном прекращении полномочий председателя Валерия Носовко.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Областной суд подтвердил незаконность отстранения председателя Думы Усть-Кутского района

Суд признал незаконным отстранение председателя Думы Усть-Кутского района Приангарья

Спикера Думы Усть-Кутского МО в Иркутской области отстранили от должности

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

17:10
772
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...