Ирина Кузнецова: Вопросы социальной адаптации мигрантов в Приангарье требуют внимания

21 декабря, IrkutskMedia. Жители Иркутской области смогли задать вопросы о реализации проектов по социально-культурной адаптации мигрантов в рамках онлайн-конференции, проведенной ИА IrkutskMedia. Президент автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Знание плюс», помощник члена Общественной палаты Иркутской области Ирина Кузнецова рассказала о том, как решаются вопросы интеграции национальных меньшинств в Приангарье.

«Знание плюс» уже третий год работает в направлении по гармонизации межнациональных отношений и адаптации детей из семей иммигрантов. За это время было проведено несколько крупных социальных проектов, ряд мероприятий, круглые столы и встречи в городах региона по обмену положительных опытом.

«Проект „Хочу все знать“ — один из основных, он направлен на адаптацию детей из семей иммигрантов, обучение их русскому языку и культуре. Проект не имеет аналогов в Иркутской области и был признан на федеральном уровне, войдя в сборник „Успешные практики Общественных палат субъектов РФ“. Он возник на стыке общественных инициатив, при поддержке Общественной палаты, министерства образования и правительства Иркутской и реализуется уже третий год, охватив порядка 200 детей из семей иммигрантов. В процесс знакомства детей с русским языком, историей, культурой и традициями города были активно вовлечены студенты филологического и педагогического направлений из разных вузов Иркутска, а также волонтеры и студенческие объединения», — отметила Ирина Кузнецова.

Вопросы задавились в рамках онлайн-конференции, проведенной на сайте ИА IrkutskMedia с 18 по 21 декабря.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

18:46
636
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...