Вероника Тимофеева: Наша главная цель – сохранение чувашской культуры и языка в Приангарье

21 декабря, IrkutskMedia. Жители Иркутской области смогли задать вопросы о реализации проектов по сохранению национальной самобытности чувашей и развития межрегионального сотрудничества в рамках онлайн-конференции, проведенной ИА IrkutskMedia. Председатель национально-культурной автономии чувашей Иркутской области «Юлташ» Вероника Тимофеева рассказала о том, как в регионе сохраняется язык и культура этого народа.

Вероника Тимофеева сообщила, что чувашский язык на территории Иркутска не преподается, в связи с тем, что чуваши проживающие на данной территории самостоятельно не проявляют интереса к изучению чувашского языка. При появлении потребности Автономия может рассмотреть вопрос и организовать обучение

«На территории Иркутской области чувашский язык преподается с этнокультурным компонентом в виде факультатива. Обучение ведется в местах компактного проживания чувашей в средних образовательных школах с 2015 года селе Масляногорск Зиминского района и селе Джогино Ташетского района с 2016 года соответственно», — сообщила Вероника Тимофеева.

Вопросы задавились в рамках онлайн-конференции, проведенной на сайте ИА IrkutskMedia с 18 по 21 декабря.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

19:18
642
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...