Жители Приангарья узнали о традициях празднования Рождества

21 декабря, IrkutskMedia. Генеральный викарий католической епархии Святого Иосифа, священник Владимир Сек и настоятель Прихода Святой Марии Иркутска Евангелическо-Лютеранской церкви Ингрии, священник Альберт Мазуренко приняли участие в онлайн-конференции на сайте ИА IrkutskMedia. Эксперты ответили на вопросы читателей о традициях празднования Рождества.

Владимир Сек и Альберт Мазуренко рассказали о том, что народные традиции празднования Рождества Христова могут отличаться, но церковные традиции практически одинаковые, но часто обычаи смешивают и создается впечатление, что традиций празднования Рождества Христова много. Католическое и православное Рождество объединяет, прежде всего, провозглашение тайны Боговоплощения. Истина о рождении Божьего Сына на земле не отличается ни у католиков, ни у православных, на праздники читаются те же отрывки священного писания. Верующие готовятся к празднику через рождественский пост (в католичестве это он называется Адвент). Практика показывает, что православный пост более строгий. В храмах наряжаются елки, ставятся вертепы, причем в католичестве для подготовки декорации больше используются фигурки персонажей Рождества, в православии чаще иконы. Для всех верующих это большой праздник, родные навещают друг друга, готовят праздничный стол. Если говорить об отличиях, разница во временем празднования Рождества — 25 декабря и 7 января. Остальные отличия, это уже традиции самого празднования.

«Рождество в католической традиции – это семейный праздник. В сочельник, прежде чем придти в храм на торжественную Литургию, члены семьи собираются вместе за праздничным, хотя ещё и постным, столом, поздравляют друг друга и вручают подарки. Красивым обычаем во время поздравления является разделение облатки – рождественского хлеба, который представляет собой символ единства, дружбы и любви. Во многих семьях существует традиция совместного исполнения рождественских песен – колядок. Стол на праздничный ужин в Сочельник — канун Рождества должен быть праздничным, но постным. Ужин начинается с появлением первой звезды. На столе готовится 12 блюд (количество меняется в зависимости от региона). За столом оставляется одно свободное место для нежданного путника. Под скатерть кладется сено, и сама облатка лежит на возвышении или тарелке вымощенной сеном, в память о том, что Христос родился в хлеву среди животных. Затем верующие отправляются в храм, где зачастую в полночь служится Торжественная Месса Рождества — так называемая Пастырская Месса (пастухи средь ночи, увидев великий свет, поспешили в Вифлеем). Кто не смог пойти на службу ночью, посещает службы днем. Многие идут молиться и в полночь, и днем. Красивой традицией являются подарки, которые принято класть под елку», — отметил отец Владимир Сек.

В Иркутске после семейных торжеств запланированы службы. Центральным событием Рождества станет всенощная служба в приходе Непорочного Сердца Божьей Матери (Кафедральный собор, улица Грибоедова, 110), которую в полночь с 24 на 25 декабря возглавит епископ Кирилл Климович. Во втором иркутском католическом приходе — Успенском храме (Органный зал, улица Сухэ-Батора 1 — Сквер Кирова) рождественская служба состоится 24 декабря в 20.00. Рождественская неделя будет наполнена чередой радостных событий: 24 декабря дети покажут рождественский спектакль, 3 января в 12.00 в Кафедральном соборе состоится традиционный фестиваль рождественских спектаклей. Во время фестиваля дети и молодежь из католических приходов Иркутска, Читы, Ангарска и Усолья-Сибирского покажут свои театральные зарисовки, в которых они пытаются осознать тайну Рождества и донести свое видение этих событий до зрителя.

Отметим, что онлайн-конференция проводилась на сайте ИА IrkutskMedia c 18 по 21 декабря.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

19:20
1064
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...