Депутат ГД от Приангарья: Перевозки пассажиров «по заказу» будут подлежать лицензированию

26 декабря, IrkutskMedia. Перевозки пассажиров «по заказу» будут подлежать лицензированию, рассказал депутат Государственной Думы РФ, член комитета по транспорту и строительству Сергей Тен. Сейчас на федеральном уровне большое внимание уделяется проблемам безопасности общественного транспорта. Действует в этом направлении и партийный проект «Единой России» «Безопасные дороги». Статистика по ДТП с участием общественного транспорта, к сожалению, не дает повода для оптимизма. К примеру, в Иркутской области за девять месяцев текущего года по вине общественного транспорта произошло 816 аварий, при этом, 96 – со смертельным исходом, 1 тысяча человек получили ранения разной степени тяжести. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу парламентария.

Сейчас в Государственной Думе рассматривается проект федерального закона о совершенствовании лицензирования деятельности перевозок пассажиров автомобильным транспортом более восьми человек.

«Основными причинами ДТП при перевозках пассажиров автобусами является нарушение водителями правил дорожного движения, а также нарушение режима труда и отдыха. При этом перевозки по заказу сегодня, в отличие от регулярных перевозок, не требуют получения лицензии в соответствии с №99-ФЗ „О лицензировании отдельных видов деятельности“. Получение лицензии требует от перевозчика определенных условий – это наличие ремонтной базы и оборудованных стоянок для автобусов, организации предрейсовых медицинских осмотров водителей и так далее. Для перевозок же „по заказу“ ничего этого не требуется. Законом вводится обязательный ежедневный предрейсовый контроль для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые работают по перевозке людей автомобильным и городским наземным электрическим транспортом. Есть положение и об использовании возможностей телемедицинских технологий, для оперативного и объективного контроля состояния здоровья водителей», — отметил Сергей Тен.

В конечном итоге, рассматриваемый законопроект направлен на обеспечение равных условий безопасности при всех видах перевозок пассажиров автобусами. Закон планируется принять в течение весенней сессии 2018 года, подчеркнул депутат ГД от Приангарья.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

18:34
564
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...