Парады плюс Путин: Россия марширует вместе с телевидением

Согласно результатам исследования, проведенного мониторинг-компанией «Медиаскоп», самой рейтинговой программой российского телевидения в 2017 году стала трансляция парада в День Победы. Кроме того, в десятке самых популярных телепрограмм оказалась трансляция еще одного парада — в честь Дня военно-морского флота. Парад,  состоявшийся 30 июля в Санкт-Петербурге и Кронштадте, занял в рейтинге 7 место.

На втором месте в списке самых популярных телепрограмм года разместился выпуск новостей на Первом канале, показанный 9 мая. Третье место по популярности у российских зрителей в 2017 году заняла первая серия фильма Оливера Стоуна «Путин», вышедшая в эфир 19 июня.


Трансляции военного парада в День Победы — самая рейтинговая передача на российском телевидении. Фото gosindex.ru

Программы Первого канала занимают девять мест в топ-10 самых рейтинговых программ. Единственное исключение — римейк фильм «Экипаж», показанный 23 февраля на «России 1». Он на четвертом месте.

По сравнению с 2016 годом картина массовых предпочтений не изменилась. Тогда самыми рейтинговыми программами на российском телевидении стали юбилейный выпуск КВН, на котором присутствовал Владимир Путин, трансляция парада в День Победы и выпуск новостей 9 мая на Первом канале. В первой десятке по итогам 2016 года оказались также две программы «России 1» — шоу талантов «Удивительные люди» (пятое место) и финал песенного конкурса «Евровидение» (десятое). Программы других каналов в десятку самых популярных не попали.

Итоги очевидны и, несомненно, соответствуют действительности. Во-первых, явное большинство телеаудитории смотрит Первый канал, реже удостоен зрительского внимания канал «Россия 1». Дальше, видимо, НТВ. То есть в политическом отношении одно и то же (третьестепенные нюансы не в счет). Во-вторых, при этом даже весьма своеобразные ток-шоу, а также программы, именующие себя аналитическими, которые транслирует Гостелерадио, не встречают достаточного внимания аудитории. Возможно, даже у Владимира Соловьева и Дмитрия Киселева, по мнению большинства, «слишком много букв». Чего уж говорить о политическом вещании, соответствующем мировым стандартам — его на «большой тройке» телеканалов просто нет.

В-третьих, даже военные парады можно показывать по-разному. Можно исключительно с возгонкой торжественно-величавого придыхания, как это делают Первый-«Россия»-НТВ. А можно с приглашением военных специалистов, которые прямо по ходу движения колонн личного состава и боевой техники со знанием дела комментируют: «Вот эта система —действительно класс потому-то и потому-то… Вот этой раздали авансов, но в реальности надо еще доработать это и это… Это примерно на одном уровне с американской системой такой-то и такой-то, у нас там лучше вот это, а  у них — вон то… А вот тут мы на самом деле отстаем, причем дело вот в этом и вот в том…». Примерно так ведет трансляции военных парадов с Красной площади телеканал «Дождь». Но его, как известно, не допускают в широкий эфир.

Наконец, в-четвертых. Рейтинг-лист «Медиаскопа» не учитывает, что значительная часть населения — прежде всего, молодежь и среднее поколение — вообще не смотрят «ящик» или, во всяком случае, игнорируют любые варианты общественно-политических телепрограмм. Пока это обстоятельство еще не аукнулось нашему государству в полном объеме. Но обязательно аукнется, если политическое вещание на каналах «большой тройки» останется неизменным.

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»    


Парады плюс Путин: Россия марширует вместе с телевидением
00:31
758
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...