«Вы решили все вопросы»: Владимир Путин полностью и безоговорочно поддержал деятельность правительства Дмитрия Медведева

26 декабря Владимир Путин сделал, казалось бы, крайне сенсационное и чрезвычайно опрометчивое заявление. На встрече с министрами федерального правительства, в присутствии премьера Дмитрия Медведева, подводя итоги почти шестилетнего периода, он сказал буквально следующее: «Это были годы сложные и для страны, и для тех, кто каждый на своем месте должен был обеспечить непрерывное развитие, преодоление сложностей, возникших в мировой и российской экономике. Но должен сказать, что правительство Российской Федерации сделало не только все возможное, но, на мой взгляд, и более того: по сути, вы решили все стоявшие перед экономикой страны вопросы».


Утверждения, что, мол, «Путин – хороший, а правительство и Медведев – плохие», решительно развеял лично Владимир Владимирович. Теперь одно из двух: или Путин и правительство вместе хорошие, или…  

Вот так! Глава государство четко, ясно, публично поставил высокую оценку работе правительства и его председателя Дмитрия Медведева, возглавляющего, кроме того, партию «Единая Россия». То, в чем кто-то был убежден давно, но другие считали, что это не так, стало явью: президент Владимир Путин и правительство Дмитрия Медведева – это в принципе одно и то же. Да и с «Единой Россией» Владимир Владимирович прямо-таки накоротке, по формуле от Маяковского: Мы говорим «Путин» – подразумеваем «Партия», мы говорим «Партия», подразумеваем – «Путин».

Впрочем, о «Единой России» разговор отдельный – все же Путин предпочел от нее не выдвигаться, хотя, судя по всему, это лишь предвыборная хитрость. Сосредоточимся на правительстве. Мягко говоря, удивительные оценки из президентских уст в адрес тех, под чьим руководством страна все шесть лет показывает или экономический спад, или мизерный, намного меньше среднемирового, прирост. Какой уж тут прорыв в будущее! Кстати, и сам Дмитрий Анатольевич еще 30 ноября в большом телеинтервью утверждал, что доходы населения стали расти, хотя статистика этого не подтвердила. А на этом же заседании, после выступления Владимира Путина (видимо, расслабившись), сказал нечто иное: «Как вы знаете, ситуация с доходами населения у нас очень сложная».

Это лишь одна ремарка в отношении правительства из множества подобных.  Так что в целом  реальные итоги деятельности правительства Дмитрия Медведева куда как скромнее, чем оценил президент. Гора обещаний и возможностей родила мышь, символизирующую результативность и эффективность работы правительства и – никуда теперь не денешься – нынешнего президента. Его, учитывая объем полномочий (скажем, право в любой момент уволить Медведева и любого министра) даже в первую очередь. А утверждения, что, мол, «Путин – хороший, а правительство и Медведев – плохие», решительно развеял лично Владимир Владимирович. Теперь одно из двух: или Путин и правительство вместе хорошие, или…    

Мало того, главный кандидат в президенты прилюдно зачеркнул череду своих заявлений, сделанных в последние дни, что в следующую шестилетку улучшится то или вырастет это. А как еще трактовать его слова, сказанные на этой же встрече, что «если такой стиль работы правительства, который сложился за последние годы, будет сохранен, то у нас есть все основания полагать, что задачи, стоящие перед страной, будут решаться»? Неизвестно, как «будут решаться», а вот в «сохранение стиля» почему-то верится. Иными словами, все будет как было, по-прежнему, вот уже 18 и особенно 6 последних лет…   

Почему же Владимир Владимирович сказал то, что он сказал? Ну, во-первых, большинство населения нашей страны, согласно многочисленным опросам, и не жаждет перемен. Программы, где нарисована «панорама реформ», их скорее пугают, чем вдохновляют. Правда, в итоге они согласны жить в «неизменности», которая сейчас ведет не вверх, как это было, пусть и с оговорками, в нулевые годы, а вниз. Не согласны? Ну, это решительно никак и ни в чем не проявляется.

Во-вторых, Владимир Путин дал понять, что Дмитрий Медведев останется премьером и на следующие шесть лет, а там, глядишь, и… Это для тех, кто надеется, что уж в 2024-м у нас точно будет кто-то новый, свежий, энергичный, да еще и наконец-то имеющий полноту власти в своих руках… В общем, Дмитрий Анатольевич капитально успокоен – у него прекрасные виды на будущее. А тут еще и с обидевшим премьера «известным персонажем» сделали на днях то, что обещали.       


Владимир Путин дал понять, что Дмитрий Медведев останется премьером и на следующие шесть лет, а там, глядишь, и…

И на десерт – сладкое. Точнее, пожалуй, спортивное. Очевидно, Владимир Путин чувствует себя сверхуверенно, поэтому и не особенно следит за словами. Захотел – и сказал. Пожелал поставить правительству высокую оценку – и поставил. Предыдущие импровизации Владимира Владимировича тоже вводили в ступор кремлевских политологов, и – ничего, обходилось: рейтинг национального лидера раз за разом выдерживал испытание на прочность. Отсюда, полагаю, может возникнуть и спортивный интерес: а что бы такого сделать, чтобы он, этот рейтинг, хоть слегка покачнулся? А, вот похвалю правительство и вместе с ним… ну, этого, который «не Димон»! И что? Убежден, и в этот раз ничего. И вообще, Владимир Владимирович выдержит еще и не такое. Так что претензии вовсе не к нему...

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»

Фото kremlin.ru


«Вы решили все вопросы»: Владимир Путин полностью и безоговорочно поддержал деятельность правительства Дмитрия Медведева
00:31
693
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...