Интерактивная экспозиция в «Доме с воротами». В Иркутске готовят к открытию музей Валентина Распутина

Завтра в Иркутске откроют музей Валентина Распутина. Его сотрудники даже сейчас дорабатывают экспозицию. Комплекс разделит этаж. На первом будет всё о творчестве, в цоколе всё о жизни.

— Вот, вот. Соответственно, это сверху накроется.

Вся Матёра как на ладони. Макет выполнен удивительно точно. Крохотные дома и огороды, ещё меньше — люди. Горит Матёра. И лес вокруг неё тоже горит. Угол рядом посвящён другому произведению. Для чего тут школьные парты, догадаться нетрудно, а вот патефон зачем?

— Это как раз патефон того периода, того времени, «Уроков французского», поэтому такую картинку и создаём. Чтобы нам более красочно показать самый, наверное, известный у молодого поколения рассказ, — говорит заведующая отделом «Музей В. Г. Распутина» Елена Манушкина.

— Это рукописи его?
— Это всё его. Это он ехал и записки делал.

И в кабинете писателя хлопоты: разбирают литературу. На витринах всё будет «по хронологии». Вот пока на столе когда-то очень популярное издание «Роман-газета». Этот номер вышел в свет в 84-м. «Век живи — век люби» и другие рассказы. Подарок музею от детской библиотеки. А этот номер альманаха «Ангара» и вовсе уникален. Год 1961-й. Рассказ, а точнее, очерк «Я забыл спросить у Лёшки» опубликован первый раз.

— Почему для нас это важно? Мы представляем как раз этот журнал «Ангара», где Валентин Распутин впервые проявил себя как прозаик, — говорит заведующая отделом «Музей В. Г. Распутина» Елена Манушкина.

Музей как бы делится на две части: творчество писателя наверху, и его биография — в цоколе. Постоянную экспозицию подготовила дизайн-студия из Казани. Именно она выиграла объявленный ранее конкурс. Постарались сделать от сердца, интерактивно и современно. А вот познакомиться с творчеством сибирского писателя они пока ещё не успели.

 У меня всегда бывает так, что я начинаю работать с каким-либо музеем, на стадии инсталляции проникаюсь этим и иду дальше. То есть мне это ещё предстоит — изучить и прочитать, — говорит представитель дизайн-студии «Айбат» (Казань) Камиль Аюпов.

У них осталась одна только ночь, чтобы закончить монтаж экспозиции. И расставить всё по своим местам. Ведь открытие уже завтра в полдень. Музейщики уверены — успеют.

22:26
601
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...