Чертова дюжина новых законов вступает в силу с 1 января 2018 года

1 января, IrkutskMedia. Регулирование работы мессенджеров, телемедицина, повышение МРОТ, запрет продажи алкогольных энергетиков и многое другое. 13 новых законов вступают в силу сегодня, 1 января. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Запрет на производство и продажу алкогольных энергетиков

Запрет на производство и продажу алкогольных энергетиков, содержащих тонизирующие вещества с долей спирта не более 15%, вступает в силу в России с 1 января. Соответствующий закон был инициирован группой членов Совета Федерации после случаев массового отравления алкогольными суррогатами в конце 2016 года.

Система tax free

Закон о введении tax free в России вступает в силу с 1 января 2018 года. Система tax free в России позволит иностранным гражданам вернуть 18% НДС с купленных в РФ товаров. Правительство рассчитывает, что закон позволит привлечь больше туристов в Россию и увеличить продажи дорогостоящих товаров, пишет газета «Известия».

«Система возврата налога будет распространяться на граждан стран, не входящих в Евразийский экономический союз. Сумма покупки должна составлять не меньше 10 тысяч рублей. При этом налог с подакцизных продуктов, например алкоголя, возвращаться не будет», — говорится в сообщении.

Tax free сначала будет внедряться в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Сочи. После 2018 года перечень городов может быть расширен. Отмечается, что закон начнет действовать поэтапно — часть мер вступит в силу с 1 января 2018 года, другие — с 1 октября.

Закон о регулировании работы мессенджеров

Закон о регулировании деятельности сервисов обмена электронными сообщениями вступил в силу. Теперь обмениваться сообщениями смогут только зарегистрированные с помощью абонентского номера телефона граждане.

Закон также обязывает мессенджеры обеспечить возможность рассылки электронных сообщений по инициативе органов государственной власти. При этом чиновники смогут блокировать массовые рассылки и сообщения с неправомерней информацией.

Кроме того, 20 декабря президент России Владимир Путин подписал закон о штрафах за несоблюдение обязанностей, прописанных в законодательстве, которое регулирует работу мессенджеров. Согласно закону, опубликованному на портале правовой информации, будет назначаться административный штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей с граждан, от 30 до 50 тысяч рублей — с должностных лиц, от 800 тысяч до 1 млн рублей — с юридических.

Иностранцы и беженцы в РФ должны будут возобновить полис ОМС в 2018 году

Иностранные граждане и беженцы должны будут возобновить российскую медицинскую страховку из-за поправок в правила выдачи полисов ОМС. Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) выдается гражданам России и иностранцам, постоянно проживающим на территории РФ. Помимо этого, страховой полис выдается лицам без гражданства на срок их пребывания в РФ. Согласно поправкам, вступившим в силу в 2017 году, у иностранцев и беженцев срок действия ОМС закончился 31 декабря независимо от того, когда был выдан. В связи с этим иностранные граждане и беженцы должны будут возобновить российскую медицинскую страховку. Сделать это можно будет сразу в день обращения в любой офис страховой компании, получив временное свидетельство, а сам полис будет изготовлен в течение месяца. Отмечается, что экстренная медпомощь будет оказываться без предъявления полиса.

Полисы ОСАГО с QR-кодом и другие новации автострахования

С 1 января 2018 года появится новая форма ОСАГО, дополненная QR-кодом в верхнем правом углу. Отсканировав его, можно будет в режиме онлайн получить подробные сведения о собственнике автомобиля; лицах, допущенных к управлению им; страховом полисе; фирме-страховщике и т.д. В Российском союзе автостраховщиков, с сайта которого и будут предоставляться эти сведения, уверены, что новая мера позволит бороться с подделками полисов ОСАГО. Помимо этого, в 2018 году с пяти до 14 календарных дней увеличится «период охлаждения» — срок, в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки.

Также с 1 января 2018 года система «ЭРА-ГЛОНАСС» сможет передавать данные о ДТП в автоматизированную информационную систему ОСАГО. Чтобы сервис заработал, устройства «ЭРА-ГЛОНАСС» должны стоять хотя бы на одном из автомобилей, попавших в ДТП. Кроме того, автовладельцам нужно дистанционно обновить программное обеспечение на бортовых терминалах «ЭРА-ГЛОНАСС».

Увеличение акцизов на автомобили и бензин

Меньше всего, с 43 до 45 рублей за одну лошадиную силу, возрастет ставка для автомобилей с мощностью двигателя от 90 до 150 лошадиных сил. А вот акцизы на мощные авто повысятся существеннее. Кроме того, появится новая дифференциация акцизов для мощных автомашин. Категория, к которой сейчас относятся все авто с двигателем мощностью от 150-ти лошадиных сил, поделится сразу на несколько категорий. Производителям автомобилей мощностью 200–299 лошадиных сил нужно будет платить 925 рублей за одну лошадиную силу; мощностью 300–399 лошадиных сил — 965 рублей; 400–499 лошадиных сил — 1084 рублей и, наконец, при мощности свыше 500 лошадиных сил — 1302 рублей за одну лошадиную силу.

Вырастут акцизы на дизельное топливо и бензин — на 50 копеек за один литр.

Расширится перечень жизненно необходимых лекарств

Утвержденный правительством список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) пополнится 60 лекарствами и восемью лекарственными формами для уже имеющихся в ЖНВЛП. Для льготных категорий граждан в перечень дополнительно внесено 25 лекарств и две новые лекарственные формы. Список дорогостоящих лекарств для пациентов с редкими заболеваниями пополнился тремя препаратами.

Закон о телемедицине

Закон о телемедицине предусматривает возможность оказания медицинской помощи дистанционно. Теперь врачи смогут давать онлайн-консультации, вести дистанционный мониторинг здоровья пациента, выписывать электронные рецепты, в том числе на содержащие наркотические и психотропные вещества. Однако данная мера, согласно закону, начнет применяться с 1 января 2019 года. Кроме того, с 1 января дистанционно можно будет и получить полис обязательного медицинского страхования.

Россиян освободили от просроченной задолженности по налогам

Сегодня в России вступил в силу закон, освобождающий граждан страны и индивидуальных предпринимателей от уплаты долгов по налогам. Налоговая амнистия проведена по инициативе президента РФ Владимира Путина. Речь идет об имущественных долгах, которые образовались до 1 января 2015 года. По оценке главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, россиян освободили от уплаты более 150 млрд рублей. Что касается индивидуальных предпринимателей, то их освободят от уплаты долгов по страховым взносам, которые образовались к началу 2017 года. Закон затронет тех предпринимателей, которые зарегистрировали ИП, однако не смогли запустить бизнес.

Повышение МРОТ

Минимальный размер оплаты труда увеличивается с 7800 до 9489 рублей. Соответствующий закон подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Таким образом, МРОТ приблизится к уровню прожиточного минимума для трудоспособного населения — 10 328 рублей. При этом начиная с 1 января 2019 года показатель всегда будет соответствовать уровню прожиточного минимума за второй квартал года, предшествующего установлению МРОТа. Как заявили агентству ТАСС в пресс-службе Минтруда, повышение положительно скажется на зарплатах 1,5 млн российских работников.

Начнет выплачиваться пособие на первого ребенка

Согласно закону, принятие которого инициировал Владимир Путин, при рождении или усыновлении первого ребенка до достижения им полутора лет семья будет получать ежемесячное пособие. Платить его будут исходя из размера прожиточного минимума ребенка, установленного на региональном уровне за второй квартал года, предшествующего году обращения за такой выплатой. Например, в Москве семья сможет получать выплату, если ее общий доход не превышает 84,3 тысячи рублей в месяц. В этом случае сумма ежемесячного пособия составит 14 252 рублей. Пособия будут получать около 340 тысяч семей ежегодно. Средний размер ежемесячной выплаты в 2018 году составит 10,5 тысячи рублей, в 2019 году — 10,8 тысяч рублей, в 2020 году — 11,1 тысячи рублей. Для оформления пособий родителям детей необходимо будет обратиться в органы социальной защиты населения или написать заявление в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. Кроме того, ежемесячное пособие, согласно новому закону, сможет получать и семья, в которой родится второй ребенок. Но это не новое пособие. Речь о том, что на второго ребенка положен маткапитал. Новация состоит в том, что с 1 января 2018 года по желанию родителей материнский капитал может выплачиваться ежемесячно. Для этого нужно подать соответствующее заявление в ПФР.

Рост пенсии и зарплаты других категорий граждан

Пенсии по старости увеличатся с 1 января 2018 года на 3,7%, средняя прибавка составит 500 рублей. В 2018 году средний размер пенсий увеличится до 14,3 тысяч рублей. Повышенные пенсии начнут получать почти 40 млн неработающих пенсионеров. Пенсии работающих пенсионеров заморожены с 2013 года, в 2018-м индексация также не предусмотрена.

Оклады денежного содержания российских военнослужащих с 1 января 2018 года повышаются на 4%, а пенсии военных пенсионеров будут проиндексированы. Эти меры затронут в общей сложности 2,6 млн человек в стране. Кроме того, к военным пенсионерам приравниваются сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие Нацгвардии, противопожарной охраны и другие. Также с 1 января вступит в силу закон, дающий право правительству расширять перечень банков, через которые можно производить выплаты пенсий военным пенсионерам. До сегодняшнего дня пенсии выплачивались лишь через филиалы Сбербанка и организации федеральной почтовой связи.

Социальные пенсии начнут получать дети, от которых матери отказались в роддоме; найденные на улице; подкидыши, то есть все те, у кого при регистрации отсутствовали сведения о родителях. Таким детям вплоть до достижения 18-летнего возраста будет выплачиваться пенсия в размере 10 068 рублей в месяц. В случае поступления в вуз на очное отделение пенсия будет выплачиваться вплоть до 23 лет.

На 4% вырастут месячные оклады федеральных госслужащих и дипломатических работников МИД. Численность таких работников, по данным Минтруда, на конец 2016 года составляла 500 тысяч человек. Последний раз индексация окладов госслужащих проходила в 2013 году, тогда она составила 5,5%.

Число отказов в получении «дальневосточного гектара» сократится

Вступает в действие запрет на распоряжение земельными участками, по которым не определено местоположение границ. Кроме того, всем собственникам земельных участков необходимо пройти процедуру оформления в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Владельцы земельных наделов, которые своевременно не сделают межевание, лишатся возможности продавать или дарить свои участки. Отсутствие межевания или регистрации участка в ЕГРП может стать основанием для того, чтобы суд признал его «ничейным». В таком случае распоряжаться участком смогут местные органы власти. Этот законопроект может иметь большие последствия для программы «дальневосточного гектара». Это позволит избежать ситуаций, когда желающие получить земельный участок через автоматизированную систему «НаДальнийВосток.рф» выбирали га на уже занятых кем-то, но не внесенных в реестр землях, что служило поводом для отказа.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

14:13
1235
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...