Сборная России провела в Иркутске последнюю тренировку перед отъездом на чемпионат мира


Сегодня ночью рейсом из Иркутска в Пекин сборная России по хоккею с мячом отправляется на чемпионат мира среди женских команд. Чемпионат стартует 9 января в городе Чэндэ. Этот город, расположенный в 200 с небольшим километрах от Пекина, известен тем, что здесь в свое время располагалась летняя резиденция династии Цин. Причем игры чемпионата пройдут в уникальном месте — на льду озера Императорского парка.

Перед отлетом в Китай для сборной России был организован небольшой сбор, который проходил в Иркутске, на льду стадиона «Труд». Сегодня здесь состоялось заключительное тренировочное занятие. Под руководством главного тренера сборной Александра Межуева хоккеистки провели насыщенную двухчасовую тренировку, в которой отрабатывались тактические, технические действия, элементы комбинационной игры, а также стандартные положения. Игроки сборной, базовой командой которой является иркутский «Рекорд», занимались с энтузиазмом и огоньком, старательно отрабатывая тренерские задачи. Как отметили сами хоккеистки, сборная отправляется в Китай с одной целью — за золотыми медалями.

Александр Межуев, главный тренер сборной России:

— Доволен ли я состоянием команды? Не думаю, что есть тренеры, которые могут быть этим довольны. Но положительные моменты есть. Так, вчера на двухсторонней игре движение было очень неплохим. Но пока не хватает взаимодействия. В этом плане радует, что основу команды составляет команда «Рекорд», поэтому девочкам не надо много времени, чтобы сыграться. Те же игроки сборной, кто выступает в чемпионате Швеции, будут постепенно вливаться в командную игру. По большому счету, вместе мы занимались три дня, провели две тренировки и игру. Будем добирать сыгранности уже по ходу предварительного этапа чемпионата.

— У сборной Швеции, нашего главного конкурента, произошли достаточно значительные изменения в составе. Но сборная России представляет, чего ждать от соперниц?

— В составе шведок пять дебютанток. Да, это значительные изменения. Но во-первых, они постоянно омолаживаются. Во-вторых, мы знаем их возможности, поскольку всех видели в деле на Кубке мира и возможности этих игроков представляем. Все эти имена на слуху, и сверхдебютантов здесь не наблюдается. А затем, читая состав сборной Швеции, мы уже знаем, кто из новичков на каком месте будет играть, чего от них ждать. В любом случае, настроение наших игроков максимально боевое, все нацелены на максимальный результат. Конечно, это спорт, и может случиться всякое. Но мы едем на чемпионат мира именно для того, чтобы занять первое место.

***

А тем временем организаторы турнира приняли решение полностью перекроить состав предварительных групп и расписание турнира. Если ранее команды были разбиты по группам путем слепого жребия, то сейчас они сформированы по рейтингу, то есть по итогам предыдущего чемпионата. Фактически чемпионат проводится точно по такому же регламенту, как и чемпионат среди мужчин. Сильнейшие команды образовали группу А, остальные — сыграют в предварительной группе В.

Команды проведут круговые турниры в каждой из групп, а затем начнутся игры плей-офф. В первом раунде (1/4 финала) команда группы А сыграет с представителем группы В. Вследствие этого увеличилось общее количество матчей. Так, командам, вышедшим в полуфинал, предстоит провести шесть матчей подряд, без выходных дней. Причем в заключительный день турнира фаворитам предстоит сыграть по два матча.

Сборная России свой первый матч чемпионата проведет  9 января, когда сыграет с соперницами из Норвегии.

Состав участников

Группа А

Россия

Швеция

Норвегия

США

Группа В

Финляндия

Китай

Швейцария

Эстония

Расписание турнира

9 января

10.30. Финляндия — Китай

12.00. Норвегия — Россия

13.30. Швеция — США

15.00. Эстония — Швейцария

10 января

10.30. США — Норвегия

12.00. Финляндия — Швейцария

13.30. Китай — Эстония

15.00. Россия — Швеция

11 января

10.30. Швейцария — Китай

12.00. Швеция — Норвегия

13.30. Россия — США

15.00. Эстония — Финляндия

12 января

10.30. A1 — В4

12.00. A2 — В3

13.30. A3 — В2

15.00. A4 — В1

13 января

09.00.  Полуфинал 1.

10.30.  Полуфинал 2.

14.00.  Матч за 3-е место.

15.30.  Финал.


Сборная России провела в Иркутске последнюю тренировку перед отъездом на чемпионат мира
10:30
644
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...