Что Братску готовит 2018 год. Самое важное

Начало января – лучшее время посмотреть, что ждёт нас в наступающем году. «Город» подготовил небольшой «дайджест из будущего». Мы постарались выбрать события, по которым запомнится 2018 год. И выбрали только те которые отразятся именно на жизни братчан.

Понятно, что кроме местных событий, существует и «федеральная повестка» вроде индексаций пенсий, запланированного роста тарифов на свет, тепло и воду или новых законов, которые действуют на всей территории страны. Мы, конечно, будем писать обо всём этом в течение года. Но подобные события в нашу подборку мы не стали включать, а сконцентрировались только на самом городе. За одним исключением.

ВЫБОРЫ

Собственно, с него и начнём. В марте 2018 года в России произойдёт главное политическое событие, которое затронет и Братск. Это выборы президента. Исход выборов многие считают очевидным. Тем не менее выборов ещё не быо, результатов нет. Сложно отрицать, что последствия выбора россиян повлияют не только на жизнь в стране, но и на международную политику.

А в Иркутской области в 2018 году пройдут ещё и свои региональные выборы. Речь идёт об избрании депутатов Законодательного собрания. Напомним, сейчас от Братска в региоанльном парламенте заседают четыре депутата. Сменится ли состав братчан узнаем в сентябре этого года.

ЧТО ОТКРОЮТ

В 2018 году запланировано открытие ряда крупных социальных объектов. Ещё несколько должны существенно продвинуться к активной фазе строительства.

Пожалуй, главное открытие года состоится уже в самое ближайшее время. В Энергетике рядом с городской больницей №2 начнёт работу местный филиал Иркутского диагностического центра. Таким образом, братчанам и жителям северных территорий Приангарья не придётся ехать за 600, а та и больше, километров в Иркутск за квалифицированной и специализированной диагностикой. Всё можно будет сделать с Братске. А это сэкономленные деньги, время и нервы.

В жилом районе Порожский летом этого года должны сдать в эксплуатацию построенный с нуля новый детский сад. 1 сентября садик уже должен принять до 140 дошколят. Подрядчики и власти обещают, что сроки будут выдержаны.

Так детский сад в Порожском выглядел в начале декабря 2017-го.

Весной-летом в Братске хоть и с опозданием, но должна полностью завершиться программа переселения граждан из аварийного жилья. Сейчас на государственные деньги возводится 9 домов в Падуне и в Правобережном округе. Их строит одна фирма. Общий процент готовности уже больше 50%. В новые квартиры должны будут переехать свыше 500 семей из ветхих «деревяшек». Кстати, в этом году программа переселения граждан из аварийного жилья в рамках всей страны, наверняка, будет продолжена. Ранее сообщалось, что новую программу переселения должны разработать к июлю, но подробностей пока нет. 

В этом году должен запуститься на полную мощность завод «Фармасинтез». Предприятие будет синтезировать активное вещество для современного противотуберкулёзного препарата. Ранее планировалось, что завод заработает в конце 2014 года, потом срок сдвинули на начало 2017-го. Последняя дата, о которой шла речь, — первый квартал 2018 года.

Вплотную приближается к фазе строительства и новый перинатальный центр. Правда, в этом году стройка вряд ли начнётся. Но то, что проект будущего медучреждения  будет выполнен, вероятность высокая (без проект и экспертизы никакое строительство крупных социальных объектов вообще невозможно). Деньги на проект – более 100 миллионов рублей – уже выделены. Если всё сложится удачно, стройплощадка в 22 микрорайоне Центрального района появится в 2019 году.

«СОЦИАЛКА»

В этом году ряд изменений коснётся и льготных категории граждан. Так, Дума Братска уже утвердила в бюджете 2018 года строку расходов, которая предполагает увеличение трат из городской казны на школьное питание детей из малообеспеченных семей из расчёта 75 рублей на человека в день (до этого было 40 рублей). Бюджет Братска будет выделять 25 рублей за каждого ребёнка-льготника, областной бюджет – 50 рублей. В идеале такие нормы должны действовать с 1 января. Однако здесь всё зависит от областных властей. Сейчас в Иркутске должны принять документ, который юридически закрепит обязательство региональных властей  платить по 50 рублей за ребёнка из малообеспеченных семей. Но пока сообщений о принятии такого документа не было.

Число поездок в общественном транспорте для льготников увеличат. Это касается тех, кто передвигается на местных автобусах и троллейбусах по единому социальному проездному билету. Планируется, что к 30 уже имеющимся поездкам добавят ещё 20 с 1 апреля 2018 года.

С 1 января увеличились зарплаты бюджетников, которые не попали под действие так называемых «майских указов президента». Оклады выросли у сотрудников бюджетных предприятий и сотрудников городской администрации. На 4%.

С начала этого года в Братске увеличился и минимальный размер оплаты труда. С поправкой на «северные надбавки» он сейчас составляет 14820 рублей.

К концу 2018 года должна быть поставлена точка в длящейся годами истории с переселением жителей Чекановского. К концу декабря в посёлке уже не должно быть постоянно проживающего населения, поскольку он входит санитарно-защитную зону алюминиевого завода. Сейчас в суде около двух десятков дел о переселении семей из Чекановского. Планируется, что суд принимет по ним решение до конца года.

Вид на Чекановский

По официальному прогнозу чиновников, братчан в этом году станет меньше. До конца года власти прогнозируют снижение численности населения Братска с 229 тысяч человек до 227,3 тысяч человек. Основная причина – переезд в другие населённые пункты.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Одна из горячо обсуждаемых в Братске тем благоустройство и в наступившем году вряд ли отойдёт на второй план. Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» в 2018-м продолжится, регион получит на благоустройство территорий почти 1 миллиард рублей (но как будут распределены деньги и сколько получит Братск, пока неизвестно). Однако с высокой долей вероятности в Братске по программе «Комфортная среда» вновь будут ремонтировать дворы и общественные территории. Что ремонтировать и где будут решать сами братчане.

В числе возможных проектов – реконструкция Мемориала Славы. Проект по преображению Мемориала предполагает вложение больших денег. Но начать решено с ремонта самого Мемориала. Возможно, к концу года он будет выглядеть ещё лучше, чем сейчас.

Фрагмент эскиза реконструкции Мемориала Славы

Парк металлургов, который вызывал и вызывает острую полемику, тоже должен преобразиться. Братский алюминиевый завод уже заявлял, что не бросит объект и будет его доделывать с учётом пожеланий горожан и специалистов-архитекторов. Здесь появятся аттракционы, кафе, будут высажены крупные деревья и так далее. Но что именно будет сделано в Парке металлургов в 2018 будет известно позднее.

Также продолжится строительство смотровой площадки на Братской ГЭС. Там должны возвести две террасы из железобетона, поставить ограждение, оборудовать стоянки и так далее.

Эскиз смотровой площадки на Братской ГЭС

В этом году, скорее всего, поставят точку в решении вопроса о ремонте улицы Мира. Дорогу делали ещё в 2015 году, потом переделывали в 2016-м. После был суд с подрядной организацией, который затянулся. По прогнозам чиновников, вновь работы по ремонту (уже по решению суда) начнутся весной-летом 2018 года.  

Ещё один многострадальный ремонт – на этот раз капитальный ремонт дома №12 по улице Гиндина – тоже должен завершится в 2018-м. Капитальный ремонт девятиэтажки начался в 2016-м, но Фонд капремонта приостановил работы, поскольку был высок риск, что они будут сделаны некачественно. Подрядную организацию, которая бы продолжила ремонт дома в 2017-м, найти не удалось. Вся надежда на год наступивший.

ТРАНСПОРТ

Продолжая тему благоустройства. На двух остановках общественного транспорта (скорее всего, это «Тайга» в Центральном районе и «Площадь» в Энергетике) установят электронные табло. На табло будет отображаться время до прибытия к остановкам автобусов разных маршрутов. Если всё пойдёт по плану и сбоев в работе техники не будет, то в администрации города будут рассматривать вариант покупки дополнительных табло для других остановок.

В июне 2018 года возобновится прямое авиационное сообщение между Братском и Новосибирском. Билеты уже можно приобрести в кассах. В неделю будет выполнятся два рейса.

Ремонт дорог (ямочный и капитальный) в Братске проходит ежегодно. В этом году к нему вдовесок может начаться работа над известным съездом с улицы Гагарина на улицу Курчатова. Трудность в том, что там довольно большой уклон, но судя,  по всему проблема эта решаема – администрация Братска объявляла тендер на разработку проекта реконструкции участка дороги.

СПОРТ

Вряд ли что-то поменяется в спортивной жизни Братска в этом году. Соревнования будут идти как и прежде, наши земляки будут завоевать медали на всероссийских и международных состязаниях. Но за двумя событиями братчане будут следить очень пристально.

Олимпиада – 2018 в Южной Корее. Международный Олимпийский комитет отстранил нашу сборную от участия в Играх в Пхенчхане. Впрочем, у российских атлетов есть возможность поехать туда под нейтральным флагом. Федерация санного спорта России уже заявила, что её спортсмены примут участие в Олимпиаде. Стало быть в Пхенчхане мы, скорее всего, увидим уроженцев Братска Семёна Павличенко, Александра Горбацевича и Александра Стёпичева. С бобслеистами – сложнее. Велики шансы выступить у Александры Родионовой из Братска. А вот у Александра Касьянова – не очень. Ранее МОК пожизненно отстранил Касьянова от участия в Олимпийских Играх с мотивировкой «нарушение антидопинговых правил». Сейчас дело рассматривает Спортивный Арбитражный суд в итальянской Лозанне.

Чемпионат мира по футболу. Главное спортивное событие лета не обойдётся без участия братчанина. Впервые на поле в составе национальной сборной во время чемпионата может выйти наш земляк Фёдор Кудряшов. Шансы очень высоки. В играх за сборную наш защитник уже проявил себя с самой лучшей стороны.

Федор Кудряшов (источник: vk.com\kudryashov_30)

И ЕЩЁ НЕСКОЛЬКО ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЙ...

… которые не попали ни в одну из категорий выше.

В Братске в нормальном режиме начнёт вещать так называемый второй мультиплекс. То есть дополнительные десять каналов в цифровом качестве в довесок к уже имеющимся десяти. Иными словами общая антенна? подключённая к вашему телевизору, способному считывать цифровой сигнал, будет принимать 20 цифровых каналов. Сейчас каналы с 11 по 20 иногда включают в тестовом режиме. Но специалисты прогнозируют, что до конца года они будут работать уже режиме обычном.

В Братске выйдет любопытное кино. Историю про предотвращение в Братске «цветной революции» и про срыв планов Госдепа США отделить Сибирь от остальной страны снимают местные любители кино. Политический триллер должен выйти в 2018 году, но точных сроков пока нет.

В Братском городском суде начнут действовать суды присяжных. В здании суда уже подготовили для этого один из залов заседаний. Впрочем, в данном случае «начнут действовать» вовсе не означает, что в этом году мы увидим первые процессы с присяжными заседателями. Это лишь означает, что местный суд получит право проводить такие суды.

ЧЕМ ЗАПОМНИТСЯ ЭТОТ ГОД НА ВАШ ВЗГЛЯД. ПИШИТЕ В КОММЕНТАРИЯХ. 

Что Братску готовит 2018 год. Самое важное
Источник:
15:46
971
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...