Губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии гастролирует в Австрии

Губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии под руководством заслуженного деятеля искусств России Илмара Лапиньша гастролирует в Австрии, сообщили сегодня в пресс-службе регионального правительства. 

Самый большой творческий коллектив Приангарья отправился в Австрию в полном составе – это 80 человек. По Австрии музыканты передвигаются на двух автобусах.

В программе гастролей два концерта. 9 января оркестр выступил в Линце — крупном промышленном, транспортном, культурном и образовательном центре, третьем по численности населения городе Австрии. Выступление прошло в концертном зале имени Брукнера- Brucknerhaus, который вмещает 1500 зрителей. В программу входила Симфония №1 Григория Свиридова, адажио из балета «Спартак» Арама Хачатуряна и Второй фортепианный концерт Шопена — одно из самых блестящих инструментальных концертов эпохи романтизма. Солировал пианист, родом из Красноярска — Сергей Редькин, лауреат XV Международного конкурса им. П. И. Чайковского. Выступление прошло в рамках фестиваля Festival Klavier.

13 января, в Старый Новый год, Губернаторский симфонический оркестр выступит в концертном зале Венской филармонии Мюзикферайн (здание Венского музыкального общества), в знаменитом Золотом зале с великолепной «хрустальной» акустикой и роскошным убранством на 570 мест. Это центр музыкальной культуры Вены и один из центров международной концертной культуры, связанной с классической музыкой. Иркутский оркестр исполнит православную новогоднюю программу, в рамках которой прозвучат произведения Чайковского, Римского-Корсакова, Дунаевского и других композиторов. Солисты – Ольга Шалаева (сопрано) Иван Томашев (бас), Николай Джурич (аккордеон).

Отметим, дирижёр Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии Илмар Лапиньш является почётным гражданином Австрии.

Губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии гастролирует в Австрии
15:11
1061
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...