Ранее неизвестных захоронений на Мемориале жертвам репрессий в Пивоварихе не обнаружено

Заверочные (шурфовые) работы по подтверждению или опровержению наличия 35 мест захоронений завершились на Мемориале жертвам политических репрессий 1937–40-х годов в Пивоварихе в Иркутском районе. По результатам этих работ ранее неизвестных захоронений не найдено, сообщает пресс-служба правительства Прибайкалья по итогам заседания комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв репрессий.

— В прошлом году были проведены геофизические исследования, в ходе которых на 171 гектаре «Зоны скорби» были выявлены 35 аномальных мест. Шесть гектаров были выделены для проведения заверочных мероприятий. Специалисты отнеслись к своей работе более чем добросовестно, выкапывались нестандартные археологические шурфы, а крестообразные раскопы 10 на 10 метров. По результатам работ никаких захоронений найдено не было, — приводятся в сообщении слова заместителя Центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области Григория Устинова.


Фото Яны Ушаковой

На заседании комиссии заместитель директора музея истории города Иркутска Ирина Терновая напомнила, что, по информации из архивов КГБ, по всей Иркутской области были расстреляны с 1930 по 1948 год 13 тыс. 824 человека. Помимо Пивоварихи захоронения найдены в Киренске, Бодайбо, местечке Известковом на Витиме и еще на нескольких территориях. Кроме того, первые расстрелы распространялись на весь Восточно-Сибирский край, и часть приговоров приходилась на Читинскую область, поэтому необходимо уточнять места захоронений.

— Я не исключаю, что мы в ходе этих работ что-то упустили из виду, но первый этап мы прошли. И можем приступать к новым исследованиям, в том числе историко-научного характера. Надо учитывать, что десятилетиями ничего не двигалось с мертвой точки. Сейчас первоочередной вижу задачу по включению четвертого «рва-накопителя» в состав памятного места, которым является мемориал. Соответствующее поручение губернатор Иркутской области уже дал. Вторая задача — приведение самого мемориала в порядок, — цитирует пресс-служба первого заместителя руководителя аппарата губернатора и правительства региона Андрея Южакова.

Как сообщал «Альтаир», мемориал планируется реконструировать. При проведении работ на его территории намерены построить информационный центр, звонницу. Главным элементом станет новая стена памяти, сделанная таким образом, чтобы на нее можно было добавлять новые имена при установлении личностей захороненных. Памятники, таблички и фотографии, размещенные родными и близкими погибших, будут сохранены и собраны в специально отведенной зоне.

Средства на разработку проектной документации для реконструкции мемориального комплекса предусмотрены целевой программой «Обеспечение сохранности и использования, популяризации объектов культурного наследия, находящихся в собственности Иркутской области, и государственная охрана объектов культурного наследия Иркутской области» на 2017 год и составляют 1,9 млн рублей. Приступить к реализации проекта планируется в 2018 году.


Ранее неизвестных захоронений на Мемориале жертвам репрессий в Пивоварихе не обнаружено
20:00
2440
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...