Дмитрий Бердников потерял 14 пунктов в национальном рейтинге мэров в 2017 году

11 января, IrkutskMedia. Глава Иркутска Дмитрий Бердников потерял 14 пунктов в национальном рейтинге мэров по итогам 2017 года и перешел из первой группы устойчивости во вторую. Глава города занял 26-е место против 12-го в 2016 году. По мнению экспертов, это связано с расколом в Ассоциации муниципальных образований Иркутской области и предложенным губернатором Приангарья референдумом за возврат прямых выборов мэров по всему региону. Исследование провел Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при правительстве РФ. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на сайт «Национальный рейтинг».

Политтехнолог, политический советник, директор Коммуникационного агентства «МаркеловГрупп» Сергей Маркелов отметил, что в 2017 году по всей России сохранялась и где-то даже нарастала конфликтность между вертикалями власти.

«Самое яркое проявление этого тренда — иркутская ситуация, где произошел конфликт муниципальных образований, как следствие выборов губернатора в 2015 году. Раскололась местная Ассоциация муниципальных образований (АМО Иркутской области), губернаторская структура создала свое подразделение МО. Другими словами, перезагрузка федералами губернаторского корпуса автоматически порождала нарастающую конфликтность», — считает Сергей Маркелов.

Политолог, вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский отмечает, что корпус мэров, в целом, не становится сильнее и самостоятельнее.

«О возвращении прямых выборов мэров при этом вспоминают все реже. Это совсем не нужно губернаторам. А в особой ситуации в Иркутской области попытка КПРФ и связанного с ней губернатора поднять вопрос о прямых выборах мэра областного центра потерпела неудачу. Происходящие в городах события, будь то выгодная губернаторам смена мэров или „выживание“ старых городских групп влияния, при этом мало влияют на общественные функции местной власти. Последняя слишком погружена в решение определенных „коммерческих“ вопросов, в то время как ее подотчетность гражданам остается сомнительной», — прокомментировал Ростислав Туровский.

Напомним, что ранее Дмитрий Бердников существенно опустился в национальном рейтинге мэров из-за скандальных довыборов в Думу Иркутска по округу №16, когда чиновников администрации обвиняли в применении административного ресурса, для «проталкивания» своего кандидата — экс-чиновника мэрии Евгения Дрокова.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Дмитрий Бердников «просел» в национальном рейтинге мэров из-за довыборов в Думу Иркутска

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

16:30
563
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...