Астроном Сергей Язев рассказал на московском семинаре о нюансах преподавания астрономии в школах

Директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев провел цикл лекций для учителей российских школ на методическом семинаре в Москве. Основными темами стали ключевые аспекты предмета астрономия и некоторые нюансы его преподавания в школах.

Как сообщили накануне в управлении информационной политики ИГУ, организатором семинара выступил фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория». В нем приняли участие учителя астрономии из Москвы и Московской области, Перми, Омска, Петрозаводска, Самары, Владимира, Тулы и Якутска.

Слушатели познакомились с особенностями школьного предмета и новейшими достижениями современной астрофизики и космонавтики, методикой решения задач в курсе астрономии и организацией практических работ, взаимосвязью астрономии с другими науками и тем, где искать нужную информацию и как отвечать на самые частые и порой непростые вопросы школьников.

Отмечается, что астрономия как учебный предмет возвращается в школьную программу. Согласно приказу президента Российской академии образования Людмилы Вербицкой, Сергей Язев назначен руководителем рабочей группы, задачей которой является создание концепции школьного предмета астрономия в России. К настоящему времени концепция подготовлена и ждет утверждения министра образования и науки РФ.

Астроном Сергей Язев рассказал на московском семинаре о нюансах преподавания астрономии в школах
18:01
688
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...