В действиях управляющей компании «ЖЭК-Энергия», возможно, имеется состав уголовного преступления

Управляющая компания «ЖЭК-Энергия» выставила жителям свои счета, куда почему-то внесла плату за отопление. Но, насколько известно порталу «Город», «ЖЭК-Энергия»  не имеет соответствующего договора с компанией «Иркутскэнерго».  А компания «Иркутскэнерго» не расторгала договора с «Жилищным трестом» и расчетно-кассовым центром ООО «БКС» (к слову, квитанции за декабрь жильцы уже получали).  То есть, взимание платы за стороннюю организацию без всяких обязательств, как минимум незаконно, а максимально может потянуть на уголовную статью о мошенничестве.

Оплата за жилищные услуги тоже должна вызвать сомнение контролирующих органов, поскольку платёж  за «содержание жилого помещения» обязательно включает в себя «вывоз  и захоронение ТБО». Но в организации ООО «Братский полигон ТБО» нам пояснили, что «ЖЭК-Энергия» также не заключала с ними договора.  

Другими словами – учредитель «ЖЭК-Энергия» Павел Матюхин после получения денег от жильцов, больше никому и ничего не должен отдавать.

Незаконен, впрочем, и сам факт выставления жителям счетов на оплату жилищных и коммунальных услуг.  

Во-первых, потому что домами управляет компания «Жилищный трест». Напомним, Cлужба государственного жилищного надзора не внесла эти дома в реестр лицензионного контроля, основываясь на том, что ситуация с волеизъявлением собственников сначала должна разрешиться в суде. Согласно последним поправкам в «Жилищный кодекс» управляющая компания начинает работу только после внесения домов, в реестр лицензионного контроля — только тогда управляющая компания отвечает за свой жилфонд и за качество его обслуживания.

Во-вторых, в квитанции указаны не все жилищные услуги. В частности, нет «общедомовых нужд». Понятно, что от этого бремени жильцы хотели бы избавиться, но включать «общедомовые нужды» в квитанцию по жилищным услугам требует законодательство.

В-третьих, много вопросов вызывает сама форма квитанции, где используются персональные данные собственников домов. Кроме вопросов к источнику этих персональных данных, есть самый главный вопрос – имеет ли «ЖЭК-Энергия» соответствующую  регистрацию в Роскомнадзоре, которая разрешает использовать персональные данные граждан, выставляя достаточно серьёзные требования к безопасности.

Редакция портала «Город» считает, что на эти вопросы должна ответить прокуратура Братска. Поэтому просим считать этот материал официальным заявлением.

Пока же нам видится такая ситуация: понимая, что план терпит явную неудачу, гражданин Матюхин просто решил напоследок собрать побольше денег, авось кто и заплатит, не глядя и не думая.

Будьте бдительны.

 

В действиях управляющей компании «ЖЭК-Энергия», возможно, имеется состав уголовного преступления
Источник:
16:32
1529
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...