Где живут деньги? В Иркутске составили рейтинг самых популярных и прибыльных профессий

— В своей жизни я работала лишь дворником и журналистом. Сегодня меня ждёт собеседование на должность, о которой я знаю лишь со стороны. Как думаете, из меня выйдет хороший официант?

Сфера туризма растёт быстро. Те, кто делает жизнь вкуснее и комфортнее, сейчас нарасхват. При этом они не входят в топ-5 самых востребованных специалистов страны. Сайт HeadHunter назвал это особенностью Иркутской области:

— Меня зовут Юлия Юрьевна.
— Меня Даша Азарова.
— Очень приятно.
— Приятно познакомиться.

Путь к сердцу ресторана лежит через секреты профессионального общения. Непростая задача для того, кто всегда по ту сторону стола.

 Дама недовольна блюдом. Она говорит, что в блюде волос. И платить она не будет. Ваши действия? — Я попрошу её показать этот волос. В первую очередь, вы должны извиниться и убрать блюдо, — говорит коммерческий директор ресторанного комплекса Юлия Маркович.

А теперь практическая часть — сервировка стола. Делим скатерть с официантом пополам и накрываем каждый свою половину:

— Честно, не помню вообще — где они стоят обычно. Илья вам покажет, как складывать салфетки.
— Классно. Правда, она не такая красивая получилась, как у вас, но всё же. Что скажете, у меня есть шансы?
— Задание выполнили хорошо. У вас есть потенциал, дело за практикой.
— Всё не так безнадежно. Спасибо. Ну, всё. Буду подрабатывать официантом.

В Иркутске быстро разбирают также специалистов в сфере продаж и банковского дела. Однако их не всегда ждут большие деньги. Высокие зарплаты живут в других местах.

— Это традиционно сфера высшего менеджмента, информационые технологии и, в том числе, добыча сырья, — говорит руководитель пресс-службы компании HeadHunter по СФО Елана Таращук.

Например, будущему гендиректору нефтехимической компании на сайте HeadHunter обещают от 300 тысяч рублей в месяц. Это самая прибыльная вакансия. Тем временем средняя зарплата в Иркутске в 10 раз меньше.

— Сейчас ищут людей, которые могут быстро перестраиваться, быстро обучиться, быстро работать и работать в режиме многозадачности.

При этом работодателям нужны ответственные люди с хорошей речью — желательно мужского пола. Таких профи добыть сложно даже кадровым агентствам.

— Идеальный кандидат — это молодой человек до 35 лет. Почему не женщины? У женщин много забот вне работы. Она может отвлекаться на дом, на семью, на детей, а мужчина будет более лоялен, более мобилен, — говорит директор кадрового агентства Диана Тимошенко.

На поиски лучшего работника у специалистов порой уходят месяцы.

Нам же нужны люди в команду прямо сейчас. «Вести-Иркутск» приглашает к себе корреспондента и администратора редакции новостей. Интересна вакансия? Звоните. Иногда желание важнее опыта работы.

21:17
966
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...