Иркутский авиазавод готов начать серийное производство Як-152

Входящий в корпорацию «Иркут» авиазавод готов приступить к выпуску новых учебно-тренировочных самолетов Як-152 в Иркутске, пишет со ссылкой на свой источник в авиапроме «Интерфакс». Сообщается, что на предприятии проведен большой объем работ по подготовке производства, в частности, внедрены усовершенствованные технологии, в том числе, установлены стапели с электрическими приводами.
— После завершения госиспытаний серийный выпуск Як-152 будет налажен без сложностей, с возможностью быстрого увеличения темпов выпуска в зависимости от заказов, как для Воздушно-космических сил и ДОСААФ, так и для инозаказчиков, — процитировано в сообщении.
В августе президент «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК) Юрий Слюсарь сообщил журналистам, что Як-152 пойдет в серию в 2018 году.

Одномоторный двухместный учебно-тренировочный самолет первоначальной подготовки и профессионального отбора летчиков Як-152 разработан в ОКБ имени Яковлева, также входящем в состав корпорации «Иркут». Курсанты специализированных училищ смогут осваивать на нем начальную технику пилотирования, основы навигации и принципы групповых полетов.

Проект разработки воздушного судна стартовал в 2014 году, а первый экземпляр поднялся в небо в сентябре 2016-го.


Фото с сайта «Авиация России»


Иркутский авиазавод готов начать серийное производство Як-152
16:37
927
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...