Освобожденный мэр Тайшетского района в январе посвятит 12 часов приемам граждан


Внезапно вышедший на работу 12 января после почти годичного перерыва мэр Тайшетского района Александр Величко ((на фото) уже в январе приступит к встречам с населением, как сообщает ИА «Тайшет24», согласно составленному графику приема граждан, на это в общей сложности отведено 12 часов работы главы территории.

Как сообщалось ранее, внезапное появление в администрации Тайшетского района находившегося с августа прошлого года под домашним арестом Величко в тот же день объяснила пресс-служба СУ СК России по Иркутской области. Оказалось, что по результатам завершившегося расследования уголовного дела действия мужчины переквалифицированы по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 330 УК РФ (самоуправство). В связи с изменением объема предъявленного обвинения, мера пресечения изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении. В ближайшее время материалы уголовного дела с обвинительным заключением будут направлены в прокуратуру. Соответствующая статья отводит в качестве возможного наказания штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев. Это, конечно, разительно отличается от санкций по части 4 статьи 159 УК РФ, по которой Александр Величко проходил ранее (за мошенничество в особо крупном размере в качестве максимального наказания предполагается лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей).

Как писал «Альтаир», сотрудники правоохранительных органов задержали мэра Тайшетского района Александра Величко 9 февраля 2017 года. Поработать на означенном посту он успел около пяти месяцев, ранее был руководителем ООО «ВАВ». Прокуратура сообщила после задержания, что в 2011 году администрация Тайшетского района незаконно передала в собственность ООО «ВАВ» четыре артезианские скважины, построенные за счет бюджета Тайшета для котельной бывшего комбината стройиндустрии. Из-за этого обслуживающая котельную фирма ежегодно платила 15 млн рублей за поставку воды. По иску надзорного органа суд вернул в муниципальную собственность артезианские скважины. Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы. Тайшетский горсуд 11 февраля 2017-го по ходатайству следователя заключил Величко под стражу, под которой он пребывал в тайшетском и иркутском следственных изоляторах. 3 августа мера пресечения была заменена на домашний арест, который продлялся до 9 февраля наступившего года.

Заявления о сложении полномочий Величко не писал, так что на работу явился с полным на то основанием.

Фото с сайта taishet.ikmo.ru


Освобожденный мэр Тайшетского района в январе посвятит 12 часов приемам граждан
20:53
770
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...