Молодые ученые ИГУ стали победителями конкурса на право получения стипендии президента РФ

15 января, IrkutskMedia. Представители Иркутского государственного Марина Пахомова и Ксения Верещагина вошли в число победителей конкурса 2018-2020 года на право получения стипендии президента РФ. В конкурсе участвовали молодые ученые и аспиранты, осуществляющие перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу вуза.

Одним из победителей стала кандидат химических наук, научный сотрудник НИИ нефте— и углехимического синтеза ИГУ Марина Пахомова. Участвовала она в номинации «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива» с темой: «Разработка высокоэффективных катализаторов полимеризации фенилацетилена».

Чтобы объяснить суть научной работы Марины Пахомовой, надо сказать о разработке новых материалов – это одно из важнейших направлений, определяющих развитие всех отраслей промышленности, строительства, медицины и сферы услуг.

По оценкам специалистов, в ближайшие два десятилетия 90% материалов будут заменены принципиально новыми, что приведет к революции в различных областях техники. Кстати, в настоящее время более 20% мировых патентов выдаются на изобретения именно в области создания новых материалов.

«В последние десятилетия большой интерес в данной области вызывают органические полимеры, обладающие электропроводностью. Материалы подобного рода имеют большие перспективы практического применения. Наиболее известный электропроводящий полимер – это полиацетилен, он активно изучался из-за его уникальных свойств. Однако полиацетилен очень нестабилен на воздухе и плохо растворяется в обычных растворителях, что серьезно ограничивает возможности его практического использования», — говорит Марина Пахомова.

Второй победитель от ИГУ – это младший научный сотрудник НИИ биологии Ксения Верещагина. Она участвовала в конкурсе с темой «Поиск и выделение новых пептидов и белковых структур, повышающих эффективность холодовой адаптации у представителей экстремофильной эндемичной фауны амфипод озера Байкал», номинация «Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства». Свою научную работу молодой ученый выполняет в лаборатории «Проблемы адаптации биосистем» НИИ биологии ИГУ.

По словам Ксении Верещагиной, будет проведен направленный поиск антифризных протеинов, обладающих криопротекторными свойствами и повышающих эффективность адаптации организмов к низким температурам и замерзанию у представителей эндемичной байкальской фауны.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

11:19
442
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...