Блогнот. Молчание ягнят, или то, как ИГУ проходил аккредитацию

Иркутский государственный университет прошел аккредитацию не совсем успешно. Задумывались ли вы о причинах такого результата? Ответ на вопрос становится очевидным, когда мы задаем себе вопрос: А судьи кто? Кто проверял ИГУ?

Успешно прошли аккредитацию все направления, которые проверяли независимые эксперты собранные со всей страны. Не прошли аккредитацию только те направления, которые проверял Д. В. Синьков.

Давайте подробно остановимся на этой личности. Дмитрий Владимирович Синьков 1976 года рождения, окончил юридический факультет Иркутской государственной экономической академии. Работал доцентом кафедры уголовно-правовых дисциплин в Восточно-Сибирском филиале Российской академии правосудия, откуда был уволен с большим скандалом. Он умудрился поссориться практически со всем женским коллективом ВУЗа.

Видимо, повлияла его область научных интересов: женская преступность и ее современное состояние в России

После увольнения он устроился заместителем декана судебно-следственного факультета, доцентом кафедры уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права. Но и там любовь к плетению интриг не позволила ему выстроить отношения в коллективе и закрепиться. После нескольких попыток устроиться в различные ВУЗы Иркутска, он везде получил отказ. Получил его и в Иркутском государственном университете.

Поняв ситуацию, что в родном городе его на работу нигде больше не примут, Дмитрий Синьков обучился на эксперта Рособрнадзора и поехал туда, где его никто не знает. Теперь он работает там, где его еще никто не знает, на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета и ездит по стране с проверками от Минобра.

Вы представить себе не можете радость Дмитрия Владимировича, когда ему представилась возможность вернуться в родной Иркутск и сполна поквитаться со всеми своими обидчиками. По крайней мере в одном университете. Проводя проверку он прямо упивался своей властью, указывая всем на так называемую некомпетентность во всех вопросах. Тем более что власть эксперта в рамках проверки практически безгранична. И он своего добился, поставив под удар несколько структурных подразделений и поломав судьбы нескольких сотен студентов.

А что ИГУ? Они могли легко сделать отвод эксперта. Могли заявить о прямом конфликте интересов. Могли предоставить данные, что он работал в Иркутске и тогда он проверять ВУЗы Иркутска не имел бы права. Но администрация ИГУ, зная о фактической незаконности результатов проверки, эту ситуацию проглотила.

Университет не защитил ни ректор, ни Администрация Иркутской области, ни политики.

Впору вспомнить фильм «Молчание ягнят»!

Источник: facebook.com/zavalinka

13:59
625
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...