Александр Заика: о фонтанах, освещении и вторичном жилье

Жители Тайшета медленно, но верно вливаются в бурную повседневную жизнь после долгих новогодних каникул. И сейчас самое время подвести итоги 2017 года и поделиться планами. Чего удалось достичь и что ждёт нас в будущем, агентству «Тайшет24» рассказал глава города Александр Заика.

Власть имущие

Одной из главных тем 2017 года стали выборы главы. Ситуация в городе была напряжённая. Кандидаты вели упорную борьбу за доверие тайшетцев. По итогам голосования кресло градоначальника уже третий раз подряд занял Александр Заика.

— Я хочу поблагодарить всех, кто поддерживал меня, в частности, свою команду – сотрудников администрации. Работа была проведена колоссальная. Мы не нанимали иногородних политтехнологов, мы всё сделали сами, своими руками ковали победу, — уверяет Александр Заика.

Во время предвыборной гонки глава Тайшета заявлял о намерениях навести порядок в местном отделении партии «Единая Россия», которое возглавил, кстати, тоже в 2017 году. На первом же собрании из политсовета вывели Сергея Епончинцева, который лихо оскандалился на выборах. В нарушение Устава «ЕР» он выдвинул свою кандидатуру в главы Тайшета и фактически стал соперником официального кандидата от партии – то есть Заики.

Автоматически освободился и пост руководителя местного отделения «Молодой гвардии», который Епончинцев возглавлял долгие годы.

— Руководитель «Молодой гвардии» был, а вот работа вообще не велась. У нас в городе много молодых и активных людей, которых нужно вовлекать в общественную жизнь. Это же будущее Тайшета! – восклицает Заика.

В итоге руководителем местной «Молодой гвардии» избрали Юлию Ильевскую, известную своей любовью к лошадям. Именно ей предстоит объединить молодёжь и направить всю её силу в нужное русло.

Ветхое жильё и развлекательные центры

Политика – это, конечно, хорошо. Но ею живёт только малый процент населения. Других же больше волнует, когда отремонтируют дорогу, установят светильники и разобьют скверы.

Но одной из нашумевших тем ушедшего года стало переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Напомним, что первый этап программы должны были завершить 1 сентября 2017 года. В Тайшете в сроки уложиться не смогли, но отставание не стало критическим.

— Реализация программы началась в 2015 году. За это время была проведена большая и слаженная работа. В 2017-м мы переселили 214 семей. 169 из них изъявили желание приобрести жильё на вторичном рынке, остальные 45 – получить выкупную стоимость квартир. В целом нам удалось расселить 16 тысяч квадратных метров жилья. Кстати говоря, не подвергается сомнениям тот факт, что если бы мы всё-таки решились строить жильё (а не покупать готовое), то вообще не достигли бы никаких результатов: руководитель стройкомпании, предлагавшей нам услуги по возведению жилья, внезапно оказался под следствием.

В наших планах – расселение ещё 20 тысяч квадратов. В 2018 году будет проведена работа по анализу ветхого жилого фонда. Думаю, уже в следующему году мы приступим к его расселению. Отмечу, что речь идёт не только о многоквартирных домах, но и, к примеру, о двухквартирных бараках. В продолжение этой программы мы всё же планируем начать строительство нового жилья для переселенцев, а не скупать квартиры. Будем прорабатывать этот вопрос, — заверил глава города.

Людей переселяют, дома сносят (или они сгорают), а земля остаётся. В большинстве случаев это лакомые кусочки в самом центре города. По словам Александра Заики, строить жильё на этих участках администрация не планирует, а вот продавать или сдавать в аренду предпринимателям – вполне. Ведь это – очень хорошая поддержка для местного бюджета.

Сейчас такая практика отрабатывается на участке на углу улиц Гагарина и Суворова, где предприниматель возводит хозяйственный магазин. Сейчас земля находится в аренде (стоимость которой составляет около 1 млн рублей в месяц; 50% от этой суммы перечисляется в бюджет района, столько же остаётся в городской казне), по факту возведения здания участок перейдёт в собственность застройщика.

Вроде бы и волки сыты, и овцы целы, но многих жителей Тайшета такой исход событий не устраивает. Людям хочется развлечений, а предприниматели не берутся за строительство кинотеатров, торгово-развлекательных центров и других подобных заведений. Нерентабельно.

Как рассказал Александр Заика, с одним из бизнесменов была достигнута некая договорённость по строительству небольшого кинотеатра как раз на углу Гагарина и Суворова. Но борьба за этот участок развернулась нешуточная. В связи с этим лакомый кусочек достался Ольге Юферовой (по имеющейся у ИА «Тайшет24» информации, возведением объекта занимается сын бизнес-леди).

Однако, как уверяет глава Тайшета, после передачи ДК «Железнодорожник» в собственность муниципалитета там будет открыт кинозал. Уже ведутся переговоры с компанией, которая занимается прокатом фильмов в нескольких городах Иркутской области. Осталось только дождаться, когда компания «РЖД» решится скинуть балласт.

«Юбилейная», скверы, фонтаны

Самым ярким моментом в рамках благоустройства Тайшета в 2017 году стала реконструкция площади «Юбилейной». Хоть ремонт был проведён только наполовину, но «лобное» место города, где проводятся все праздничные мероприятия, значительно преобразилось. Появились новые скамейки урны, был уложен свежий асфальт. По словам Александра Заики, работы по реконструкции будут продолжены в 2018 году.

Ещё одна острая проблема в городе – это недостаточное освещение улиц. Средств на то, чтобы разом установить светильники, а где-то и фонарные столбы, в бюджете, конечно же, нет. Работа в этом направлении ведётся из года в год, хоть и охватывает малое количество улиц. В приоритете – маршруты следования общественного транспорта. В прошлом году освещение появилось на улицах Свердлова, Ленина, Индустриальной и Мира. В 2018-м администрация осветит путь жителям ещё нескольких улиц.

Аналогичная ситуация складывается и с ремонтом дорог. Центральные артерии города круглогодично пытаются поддерживать в порядке, а вот до второстепенных руки не всегда доходят. Немалую помощь в этом оказывают средства, выделенные в рамках проекта «Народные инициативы». В прошлом году все средства были направлены на ремонт дорог. На что потратить деньги в этом году, жителям ещё предстоит определиться. Отметим, финансирование в рамках проекта на 2018 год увеличено с 7,7 миллиона до 9 миллионов рублей.

Самая излюбленная тема главы Тайшета – это, конечно же, фонтаны. Вот и в 2018 году не обойдётся без них.

— Признаюсь, фонтаны – это моя страсть. В прошлом году мы установили статую древнегреческой дамы на фонтане у администрации города, в этом – новый фонтан появится возле центра дополнительного образования «Радуга». Там установят царь-рыбу. Проект уже разрабатывается, — улыбается Александр Заика.

По его словам, в наступившем году в плане благоустройства больше внимания будет уделено «старому» городу – южной части Тайшета. Уже этим летом оживёт сквер любви, где появятся новые скамейки и большая спортивная площадка.

Планируется также смонтировать площадки (как детские игровые, так и спортивные) во дворе дома №258 по улице Ленина, в посёлке Энергетиков, вблизи ДК «Юбилейный», во дворе дома №4 по улице Свободы и в других точках.

На пересечении улиц Кирова и Пушкина разобьют сквер, где установят камень в память жертв политических репрессий. Место выбрано не случайно. Именно там когда-то находились здания НКВД.

Ещё одно важное достижение – реконструкция центрального парка культуры и отдыха сдвинулось с мёртвой точки. Один из местных предпринимателей готов взять эту землю в аренду и разбить там зону отдыха, включая аттракционы, заведения общепита и многое другое. Существует уже даже примерный проект будущего развлекательного комплекса, но детали пока умалчиваются. Придётся подождать, ведь на всё это дело уйдёт не год и не два.

Большинство мероприятий нового года будут приурочены к нашему общему празднику. В марте исполнится 80 лет со дня присвоения Тайшету статуса города. Будем надеяться, что 2018 год оставит в памяти только позитивные эмоции.

Фото Андрея Лаховского.

Александр Заика: о фонтанах, освещении и вторичном жилье
Источник:
15:03
596
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...