Мэрия Иркутска купила за 15,6 млн рублей валидаторы, которые можно было получить бесплатно

15 января, IrkutskMedia. Валидаторы для общественного транспорта Иркутска за 15,6 млн рублей можно было приобрести бесплатно. На это указывает опыт администрации Улан-Удэ, которая оборудовала 134 единицы муниципального транспорта валидаторами для безналичной оплаты, не заплатив ни копейки бюджетных денег. В Сбербанке сообщили, что установленные в муниципальном транспорте Иркутска устройства вовсе не валидаторы, а обычные терминалы, которые можно встретить в любом магазине. Добавим, что некоторые жители города жалуются на то, что оплата за проезд в некоторых случаях списывается дважды. В Сбербанке сообщили, что готовы разобраться в данной ситуации по заявлению клиента. Об этом сообщает ИАIrkutskMedia.

Отметим, что проект по внедрению безналичной оплаты в городском транспорте реализован администрацией Иркутска совместно со Сбербанком и платежной системой Мastercard при участии компании «Социальная Система».

Все муниципальные трамваи, троллейбусы и автобусы в Иркутске сегодня оборудованы терминалами для приема оплаты бесконтактными банковскими картами Сбербанка.

— Новое решение дополняет привычную систему оплаты: пассажиры сами могут выбрать, оплачивать им проезд наличными или банковской картой. Важно, что оборудование принимает и специальные транспортные карты, которыми пользуются иркутяне-льготники. В России расплатиться подобным образом можно на турникетах метро Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Казани, на маршрутах наземного транспорта в Улан-Удэ, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Воронеже и других городах, — сообщили в Сбербанке.

Начальник отдела организации пассажирских перевозок администрации Улан-Удэ Сергей Будагаев рассказал, что в столице Бурятии вопрос внедрения безналичной оплаты перевозчики отрабатывали с банком самостоятельно.

— На всех муниципальных автобусах и трамваях Улан-Удэ терминалы уже размещены. Проблем со Сбербанком не было. Он просто взимает определенный процент с каждой транзакции, — сказал Сергей Будагаев.

В администрации Улан-Удэ корр. ИА IrkutskMedia сообщили, что для внедрения безналичной оплаты в общественном транспорте города вообще не потребовалось бюджетных средств. В Улан-Удэ валидаторами оборудовано 58 трамвайных вагонов, 39 муниципальных автобусов (ЛИАЗ), 37 частных автобусов (до конца года планируется увеличить до 200 единиц). Естественно, техника работает не без сбоев, но Сбербанк устраняет все неполадки весьма оперативно, взимая только небольшой процент с каждой транзакции.

То есть администрации соседнего города установка валидаторов на 134-х транспортных средствах обошлась в 0 бюджетных рублей, а мэрия Иркутска потратила на 396 валидаторов 15,6 млн рублей.

В компании «Социальные системы» корр. ИА IrkutskMedia сообщили, что сейчас в муниципальном транспорте Иркутска установлены именно те валидаторы, которые были закуплены в мае 2017 года за 15,6 млн рублей бюджетных денег.

— Сбербанк сотрудничал с «Социальными системами» в плане обеспечения эквайринга. ПО для валидаторов писала компания «Удобный маршрут», — сообщил представитель компании.

В Сбербанке корр. ИА IrkutskMedia сообщили, что устройства, установленные в общественном транспорте Иркутска, не валидаторы, а терминалы, которые можно встретить в любом магазине. Однако эти устройства поддерживают городские льготы, чем улан-удэнские валидаторы похвастаться не могут (в Республике Бурятия просто нет льгот на проезд в транспорте).

Напомним, что в декабре 2017 года несколько жителей Иркутска пожаловались на то, что оплата за проезд в некоторых случаях списывалась дважды. Сбербанк готов разобраться в ситуации после заявлений клиентов.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что ЦУТ закупил 396 валидаторов более чем за 15,6 млн рублей. Путем нехитрых арифметических действий получается, что один валидатор стоил 39,5 тысячи рублей, в то время как оптовая цена одного такого устройства — 18,5 тысячи рублей. Кроме того, директором ООО «Социальные системы» является Артем Бондарев — бывший коллега заммэра — председателя комитета городского обустройства мэрии Иркутска Елены Федоровой.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Валидаторы, купленные ОГАУ «ИТЦ», оказались дешевле в полтора раза, чем у ЦУТа Иркутска

Депутат Думы Иркутска расценивает действия заммэра города Ли как оказание давления на него

Оператора нет, валидаторы есть: мэрия Иркутска приоткрыла завесу тайны работы ЦУТа

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

15:35
634
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...