В Киренском районе приступают к подъему двух провалившихся под лед «Уралов»

15 января стартует спасательная операция по подъему автокрана и автоцистерны «Урал», провалившихся 10 числа под лед на реке Лене в 36 км от Киренска при пересечении несанкционированной ледовой переправы. Также на место происшествия прибудет лаборатория Росприроднадзора для отбора проб и оценки вреда от произошедшего разлива нефтепродуктов, информирует пресс-служба регионального правительства.

Как рассказал мэр Киренского района Кирилл Свистелин на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, спасатели уже собрали больше 7 тонн нефтепродукта, который они отправляют на утилизацию. Вниз по течению, к селу Кривошапкино и Киренску, нефть не ушла, так как она поднялась к поверхности, и лед стал абсорбентом. Проведенные там анализы не выявили загрязнения воды.

Большегрузы пересекали реку по несанкционированной ледовой переправе. Сначала под лед провалился бензовоз, потом на него упал автокран и повредил цистерну. Произошел разлив нефтепродуктов. Глубина в месте провала — более пяти метров.


Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области


В Киренском районе приступают к подъему двух провалившихся под лед «Уралов»
16:40
527
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...