Иркутяне привозят из отпуска лихорадку Денге и малярию

В 2017 году, во время проверки пассажиров самолетов сотрудники Роспотребнадзора обнаружили 10 человек, заболевших лихорадкой Денге и 2-х заболевших малярией. Лихорадку иркутяне привезли из Вьетнама и Тайланда, малярию из Нигерии.  По словам пресс-секретаря Роспотребнадзора Иркутской области Светланы Кауровой, отпускники заражаются опасными заболеваниями, потому что пренебрегают элементарными мерами безопасности, рискуют здоровьем, отправляясь в дикие леса и водоемы, не используют защитные репелленты.

К сожалению, защититься от вышеописанных заболеваний при помощи прививки невозможно. От заражения малярии можно себя обезопасить, приняв специальные препараты. Лихарадку Деньге и малярию переносят кровосусущие насекомые.

Иностранцы, прибывшие на территорию Приангарья, проходят обязательное медицинское освидетельствование. В прошлом году было проверено 34 тыс. граждан. Специалисты выявили у гастарбайтеров  78 случаев инфекционных заболеваний, среди которых  35 случаев ВИЧ-инфекций, 8 — туберкулёза, 34 — заболеваний, передающихся половым путём. При выявлении болезней, опасных для окружающих, больной становится на учет в соответствующее медицинское учреждение, при необходимости получает лечение.  О выявленном у иностранца заболевании уведомляется его работодатель.

16:50
616
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...