Арбитражный суд ВСО: Массовый снос киосков в Иркутске нарушает закон

15 января, IrkutskMedia. Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа отменил постановления нижестоящих судов о сносе павильонов в Иркутске. Схема нестационарных торговых объектов является основной зашитой для собственников торговых точек. Аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области добился официального признания действий городской администрации, практически год занимающейся незаконным сносом киосков и павильонов, незаконными. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Проблемы с необоснованным сносом нестационарных торговых объектов в Иркутске начались в феврале 2017 года. Тогда, объясняя свои действия борьбой с нелегальной торговлей алкоголем, городские власти начали массово сносить торговые точки. К лету под «глобальную зачистку» начали попадать все торговые точки, вплоть до киосков с газетами и журналами и павильонов с фруктами. Несмотря на то, что предприниматели регулярно устраивали пикеты и митинги, городские власти категорически отказывались идти на компромисс с бизнесом.

«Между тем, аппарат иркутского бизнес-омбудсмена регулярно напоминал, что в большинстве случаев решения о сносе противоречат федеральному законодательству, а также принятой в 2011 году городской администрацией схеме размещения НТО, которая действовала до 1 января 2018 года. Этой позиции придерживается и федеральное министерство экономического развития, которое в 2016 году опубликовало официальное письмо, разъяснив правила размещения нестационарных торговых объектов. При этом сотрудники федерального департамента недвижимости подчеркнули, что основной документ, регулирующий отношения в этом вопросе, – схема размещения НТО», — отметили в пресс-службе.

Отметим, правительство Иркутской области решило эту проблему, ограничившись борьбой с нелегальной торговлей алкоголем. Что касается муниципальных властей, то они продолжали настаивать на бескомпромиссном сносе всех торговых точек, выборочно рассылая уведомления о принудительном сносе НТО и ссылаясь на распоряжения комитета по управлению муниципальным имуществом.

Аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области разработал инструкцию для пострадавших от действий администрации города владельцев НТО. Вместе с настоятельной рекомендацией обращаться в арбитражный суд, специалисты аппарата бизнес-омбудсмена предлагали предпринимателям также формы заявлений в правоохранительные органы и комитет по экономике администрации Иркутска.

Взяв в качестве примера одно из дел – судебный спор между администрацией и предпринимателем – сотрудники аппарата бизнес-омбудсмена решили на примере показать, что позицию бизнеса можно защитить в суде. Городские власти подали исковое заявление в Арбитражный суд, требуя демонтировать павильон предпринимателя и заставить его освободить земельный участок. Арбитражный суд первой инстанции поддержал точку зрения мэрии. Тогда команда бизнес-омбудсмена подготовила документы для подачи предпринимателем апелляционной жалобы, однако решение осталось в силе.

В итоге дело дошло до кассационной инстанции. Руководитель Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Евгений Мальцев на общественных началах представил интересы предпринимателя в суде, озвучив выработанную аппаратом бизнес-омбудсмена позицию. Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа отменил постановления нижестоящих судов. Схема размещения нестационарных торговых объектов на территории города Иркутска продлена, она все еще является основной защитой для собственников торговых точек, что и подтвердил окружной Арбитражный суд.

Если павильон находится в схеме размещения НТО, то его нельзя снести, даже если договор аренды земли между предпринимателем и властями истек. Сотрудники аппарата уполномоченного обсуждали эту проблему на встречах с предпринимателями и представителями властей, на круглых столах, сообщали о ней федеральному бизнес-омбудсмену Борису Титову. Предполагается, что следующим шагом станет привлечение к ответственности чиновников, которые неоднократно нарушали закон, снося без разбора павильоны и оставляя жителей Иркутска без работы.

Напомни, что заместитель мэра — председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска Екатерина Козулина на депутатских слушаниях в Думе города 25 октября рассказала, что право собственности на земельные участки под размещение нестационарных торговых объектов зарегистрировано незаконно. Чиновница сообщила, что такие проблемы связаны с поддельными решениями судов и другими махинациями. В связи с этим сейчас ведутся судебные разбирательства.

Митинг предпринимателей против произвола властей собрал около 300 человек в Иркутске

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что митинг предпринимателей против произвола властей прошел 12 октября в Иркутске. Бизнесмены приехали из Ангарска, Усолья-Сибирского и Шелехова. Протестующие вышли с плакатами «Хватит „кошмарить“ малый бизнес», «Бердников, прекрати сносить павильоны!», «Козюра, дави теневой бизнес, а не легальный» и другие. Митингующие выступали против сноса торговых павильонов, антиалкогольного законопроекта Алексея Козюры и требовали снизить налог на недвижимость с 1,5-2% до 0,2-0,3%. В конце митинга протестующие приняли резолюцию.

Владельцы нестационарных торговых объектов в Иркутске уже более полугода активно борются за право осуществлять предпринимательскую деятельность в Иркутске. Администрация города в одностороннем порядке расторгает договоры аренды, которые, как разъяснило министерство экономического развития РФ, собственники павильонов, входящих в схему размещения НТО, не обязаны иметь, и демонтирует павильоны (некоторые увозят ночью).

Мэрия Иркутска устроила локальный геноцид городских ларечников: все чаще в СМИ и аппарат регионального бизнес-омбудсмена стали поступать жалобы на действия муниципальных властей. Круглый стол «Проблемы взаимодействия бизнеса и власти в Иркутске» прошел 31 июля в аппарате уполномоченного по правам предпринимателей в Иркутской области. Основной задачей мероприятия было выслушать проблемы малого бизнеса и проконсультировать предпринимателей на тему «Что делать, если ваш павильон внезапно решили снести?».

Также ИА IrkutskMedia сообщало, что уголовное дело возбудили по факту хищения павильона после распоряжения сотрудника администрации Иркутска. Прокуратура отменила решение полиции об отказе в возбуждении дела из-за вывоза киоска в июне 2017 года и начала собственную проверку законности данного решения. Районным прокурорам поручено проконтролировать расследование вновь открытого дела.

Летом в аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей обратился владелец торговой точки, который рассказал, что его киоск был похищен. Как выяснилось позже, нестационарный торговый объект увезли ночью по распоряжению администрации Иркутска. С помощью полиции павильон удалось разыскать. Выяснилось, что его увезли на основании распоряжения сотрудника мэрии города. Этот же чиновник ранее в присутствии других предпринимателей и бизнес-омбудсмена заявил, что торговый объект можно оставить на прежнем месте до сентября 2017 года. Районная прокуратура провела необходимую проверку, и вынесла представление вернуть киоск предпринимателю. Однако представитель бизнеса далеко не сразу смог забрать свой павильон из-за возникших на нервной почве проблем со здоровьем.

«Между тем, после того, как предприниматель получил доступ к своему имуществу и в присутствии полиции открыл двери НТО, обнаружилось, что павильон полностью разграблен – в передвижном киоске не было ни товара, ни выручки, ни бытовой техники (холодильников, микроволновой печи). Отметим, все время, пока киоск находился на территории „Иркутскавтодора“, он должен был быть под охраной», — сообщили в пресс-службе.

Кроме того, процедура изъятия была грубо нарушена. По закону, сначала предпринимателю должно было быть направлено письмо с предложением добровольно убрать самовольно размещенный НТО. После этого сотрудники администрации должны были по почте отправить уведомление о дате сноса киоска. Сама процедура сноса должна проходить в присутствии собственника, сотрудников мэрии и представителей правоохранительных органов. Однако киоск был вывезен не только без их участия, но и без составления необходимого акта, кроме того, НТО увезли ночью, без свидетелей.

Сотрудники аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области продолжают вести работу по делу о похищенном павильоне и намерены добиться восстановления законных прав собственника.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Жители Академгородка Иркутска лишатся магазина мясопродуктов по решению суда

Администрация, бизнесмены и жители совместно будут решать судьбу незаконных НТО в Иркутске

Уголовное дело завели по факту хищения павильона после распоряжения чиновника в Иркутске

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

17:12
1356
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...