«Таких обидных финалов давно не было»

15 января после возвращения с чемпионата мира по хоккею с мячом среди женщин в Чэндэ в Китае сборная России провела пресс-конференцию, посвященную итогам турнира. На вопросы журналистов ответили президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко (на чемпионате мира он возглавлял российскую делегацию), главный тренер сборной России Александр Межуев, а также игроки команды.

Владимир Матиенко, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области:

— Чемпионат проводился в очень красивом месте, на льду озера Императорского парка. Поначалу с погодой не повезло — было холодно, 15 градусов мороза, плюс сильный ветер. Добавим сюда и спартанские условия для хоккеисток. Раздевалок не было, переодеваться приходилось в гостинице, у поля надевали коньки. Лед в перерыве мели метлами, и лишь к финалу его готовили заливочные машины. Но гостиница, в которой жили участники чемпионата, оказалась очень хорошей. И можно говорить, что китайцы, в меру своих возможностей, успешно справились с проведением чемпионата. Он получился очень представительным, в нем приняли участие восемь команд. Особенно впечатлила сборная Китая, здорово прибавившая за год и занявшая итоговое шестое место.

Если говорить о финале, то решающий матч получился очень обидным, так как сборная России проиграла сопернику, который был ничуть не сильнее нас. И забей мы в самом начале, то шведки наверняка бы дрогнули. Более того, в первом тайме наша сборная доминировала, в целом у нас было минимум четыре стопроцентных момента, но для того, чтобы выигрывать, нужно было забивать.

А сейчас нам предстоит много работы. Так, в Иркутске пройдет чемпионат России среди женских команд, который стартует 25 февраля, и где Иркутск будут представлять минимум три команды. У нас образована команда «Сибскана», сформированная из игроков, выступавших на чемпионате мира среди девушек. Благодаря этому мы сохраним их для хоккея с мячом, и девушки получат хорошую игровую практику. Кроме того, мы планируем, что «Сибскана», также как и «Рекорд», сыграет на Кубке мира в Швеции.

Очень радует, что уже сейчас в областной детской школе «Сибскана» занимаются уже 150 девочек. Напомню, что одним из условий открытия отделения школы является обязательное наличие в числе занимающихся группы девочек. А сейчас мы начинаем готовиться к Универсиаде 2019 года, которая состоится в Красноярске. Впервые в программе Универсиады хоккей с мячом будет представлен не в качестве каких-то показательных матчей, а как официальный вид спорта. И у сборной России есть все шансы для победы в этом турнире.

Александр Межуев, главный тренер сборной России:

— Какого качества был лед? Не очень хорошего. Все-таки, мы играли на льду озера. Вы же были на Байкале? Вот и здесь — красивый лед, но не очень ровный. К тому же, у команд не было возможностей даже погреться в перерыве. Не было раздевалок, а до автобусов надо было идти 300 метров.

В такой ситуации очень сложно было действовать низом. Но мы были к этому готовы, и в первом матче со шведками, который проводился в рамках группового этапа, постоянно ставили в тупик соперниц за счет дальних верховых передач. А вот сборная Швеции к этой игре была не готова, и уже ко второй минуте пропустила в свои ворота два мяча. Эти голы получились похожими — наш вратарь далеко вводит мяч в игру, грубо ошибается оборона сборной Швеции, и Татьяна Гуринчик завершает эти атаки точными ударами.

Перед финальным матчем мы всё разложили по полочкам, настраивались на то, чтобы сразу навалиться и забить в первые минуты. Ведь если дать шведкам играть в спокойный хоккей, то дальше с ними придется очень непросто. И уже на 5-й минуте Анастасия Денисова заработала пенальти. Но наш штатный пенальтист, Карина Липанова, пробила точно во вратаря, хотя до этого забила пять пенальти из пяти. Сразу после этого был выход один на один, и вновь вратарь шведок выручила свою команду. А пропустили после ввода мяча из аута: последовал дальний заброс, и Камилла Юханнсон в касание переправила мяч в ворота. Фактически у шведок это был единственный реальный момент за матч. Простыми словами, соперницы просто «отскочили». Таких обидных финалов давно не было.

Радует, что у нас в составе первой сборной выступало много молодых хоккеисток. Поэтому как-то странно читать в отчетах, что у нас возрастная команда. У нас в стартовом составе был всего один игрок старше 30 лет. К сожалению, молодым игрокам не хватает такого инстинкта «убийцы», который свойственен ветеранам. Но опыт приходит со временем.

Оксана Проньшина, игрок сборной России:

— В финале за Таней Гуринчик персонально присматривали два игрока соперниц, которые действовали достаточно грубо, постоянно провоцируя нашего капитана — то клюшкой стукнут исподтишка, то толкнут в спину, или еще что-то придумают. Но она даже при такой «опеке» играла и создавала моменты! После игры мы даже с ней немного поссорились. Я говорила о том, что мы значительно уступаем шведкам по условиям, по количеству команд, игроков, занимающихся хоккеем с мячом. Но она отвечала, что причины поражения следует искать только в себе.

Хочется поблагодарить президента Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимира Матиенко за то внимание, которое он уделяет женскому хоккею с мячом. Благодаря ему нам удается постоянно участвовать в международных турнирах, что позволяет расти и оставаться на уровне. На чемпионате мира Владимир Александрович внес предложение о том, чтобы чемпионаты мира среди женщин проводились каждый год. И если его предложение будет принято, это будет большим шагом для нашего хоккея.

Фото Татьяны Глюк


«Таких обидных финалов давно не было»
18:54
661
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...