Сборная России по бенди заняла второе место на чемпионате мира. Отличились иркутские хоккеистки

Каток на льду замерзшего озера. Таковы реалии чемпионата мира по бенди среди женских команд. Турнир прошел в Китае. В составе сборной играли 12 представительниц иркутских спортшкол «Рекорд» и «Сибскана». Первые минуты турнира сразу показали, что он явно не будет простым.

— Было сложно с первой игры. Учитывая, мягко говоря, не очень хороший лёд. Плюс погодные условия очень сложные — ветер. Отсутствие обогрева перед игрой и во время игры, в перерыве. Раньше могли зайти куда-то погреться, всего этого не было, — говорит главный тренер женской сборной России по ХСМ Александр Межуев.

Нашим девушкам удалось привыкнуть к этим трудностям. На групповом этапе они одержали три победы. В том числе и над самым принципиальным соперником — Швецией.

В полуфинале россиянки прошлись катком по уставшими финкам — 4:0. Но при этом наши девушки не реализовали десяток стопроцентных моментов. Полоса неудач продолжилась и в решающем матче за золото — против всё той же Швеции.

Этот незабитый пенальти в начале финальной встречи и решил судьбу высших наград, признаются девушки. Добавилось и то, что соперницы допускали приемы за гранью дозволенного. По мнению иркутянок, и судьи — главный, к слову, представитель Швеции — принимали весьма спорные решения.

— Низовцева в центре поля столкнулась со шведкой. Гуринчик даже рядом не было. Но показывала вся шведская команда на Гуринчик, все судьи показывали на Гуринчик. Мы доказывали всяко разно. Низовцева подъехала, владея шведским языком, судьям говорит — это сделала я, меня увозите. Они везут 11-ый, посадили, — говорит полузащитник сборной России по ХСМ Оксана Проньшина.

Но все же факт остается фактом: Швеция выиграла второй женский чемпионат мира подряд. И когда получится прервать гегемонию скандинавов в бенди, большой вопрос.