Ледовый комплекс на заливе Якоби в Иркутске будет выполнен в древнерусском стиле

До -38 обещают метеорологи в Крещенскую ночь. Но истинно верующих, сильным духом и телом такие температуры не остановят. В Прибайкалье уже вовсю идёт строительство иорданей. В областном центре это будет не просто прорубь, а настоящее чудо — с храмом изо льда.

— Вот я приподнимаю, прям туда, поглубже лей, в середину. Оп, всё!
— Что, схватывается?
— Да, оно схватится.

Из-за разницы температур ледовые блоки надёжно скрепляются водой. На заливе Якоби строительного материала предостаточно. Лёд, как рассказал архитектор иордани, специально намораживали с 3 января. Сейчас толщина уже более полуметра. Его вырезают тут же, выравнивают грани. Из хрустального и прозрачного сооружают иконостас и часовни.

 Это часовня в стиле ростовской храмовой архитектуры. Она двухгранная с арками, посередине будет подсвечник, — говорит проектный менеджер. артист театра и кино Калиник Семёнов.

На заливе традиционно делают шесть прорубей. В одних будут набирать святую воду, в других — окунаться в Крещение. Все, кто строит, оказались здесь не случайно — по велению сердца. Тут художники и архитекторы, актёры театра народной драмы Иркутска и прихожане Александро-Невского храма, студенты-волонтёры и полицейские. Даже байкеры, в том числе и девушки, ловко управляются с бензопилой.

 Я на иордани 5-й год, уже научились всем видам работ.
— Как Вы находите время для этого?
— Мы специально берём отпуск, —
говорит волонтёр Светлана Лапина.

К «народной стройке» сегодня ненадолго присоединились и корреспонденты программы «Вести Иркутск».

— Я делаю идеально ровные кубы льда. Мне дали вот такой гигантский уровень и такую гигантскую расчёску, назовём её так, щётку. Нужно, чтобы здесь не было никаких бугров, — говорит корреспондент программы «Вести-Иркутск» Дарья Азарова.

По задумке архитекторов у ледового комплекса на иордани в этот праздник Крещения будет новый облик — древней православной Руси.

— Мы нынче попробовали образ древнерусской архитектуры, Псковско-Новгородской, где большие плоскости, где мало декора, где красивые карнизы, — говорит главный архитектор иордани Вадим Семёнов.

19 января сначала пройдёт служба в Александро-Невском храме, а потом и водосвятный молебен на заливе Якоби. Тогда с утра пробурят лёд в иорданях.

22:00
503
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...