В братском аэропорту снова сменился директор

Новый генеральный директор ПАО «Аэропорт Братск» Вячеслав Кононенко возглавил местную воздушную гавань. На этом посту он сменил Сергея Корытова, который руководил аэропортом менее двух лет. Предшественник Сергея Корытова, Сергей Сафонов и вовсе директорствовал чуть меньше года. О новой смене руководства в братском аэропорту со ссылкой на изменения в ЕГРЮЛ накануне сообщил «Интерфакс».

Вячеслав Кононенко занимал пост первого заместителя генерального директора авиакомпании «Трансаэро», а затем менее 2 месяцев возглавлял авиакомпанию «ВИМ-Авиа», которой с апреля 2017 года принадлежат акции братского аэропорта.

Однако компания «Трансаэро» была признана банкротом, а в октябре 2017 года с похожими проблемами столкнулась и «ВИМ-Авиа». Ее деятельность была приостановлена из-за финансовых проблем. Причиной тому стали огромные долги перед поставщиками (оценивались более чем в 10 млрд руб.). Напомним, из-за финансового коллапса произошла массовая задержка внутренних и международных авиарейсов, от которой пострадали тысячи пассажиров, «застрявших» в аэропортах. Правительству даже пришлось вмешаться в ситуацию, чтобы люди смогли вернуться домой.

Впрочем, несмотря на большие проблемы компании-собственника, гендиректор ПАО «АэроБратск» Сергей Корытов уверял, что местный аэропорт от них не пострадает. Международный аэропорт в Братске служит резервным аэродромом самолетов, летящих в Иркутск, и имеет стратегическое значение для севера области.

Как сообщает «Интерфакс», в составе ПАО «АэроБратска» с советских времен сохранился авиаотряд, и у компании, в отличие от «ВИМ-Авиа», есть сертификат, позволяющий выполнять коммерческие авиаперевозки. По данным Росавиации, в нем зарегистрированы семь вертолетов Ми-8 и два самолета Як-40. Более того, сообщалось, что бизнесмен Борис Карлов даже предлагал Минтрансу РФ план возобновления деятельности «ВИМ-Авиа» на базе сертификата эксплуатанта ПАО «Аэропорт Братск».

В братском аэропорту снова сменился директор
Источник:
11:32
1135
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...