Пользователей «Авито» опять надули мошенники

По информации полиции Иркутской области, с начала года почти 20 жителей региона стали жертвами мошенников. Большинство пострадавших потеряли деньги при осуществлении операций на интернет-площадках. Преимущественно это «Авито» и «Дром ру».

Вчера жертвами жуликов стали двое жителей Иркутска – женщина, продававшая памперсы, и мужчина, который разместил объявление о продаже гаража. Оба гражданина подали объявления на «Авито». Мошенники были из разных регионов — Московской и Липецкой областей, но использовали одну и ту же схему обмана. Они попросили у иркутян номера банковских карт якобы для перечисления предоплаты. Потом последовали инструкции, жертвы получили код, который, кстати, всегда сопровождается убедительной просьбой банка никому его не сообщать. Но иркутяне сообщили — и в итоге лишились всех сбережений, хранившихся на картах, женщина потеряла 14,3 тыс. руб., мужчина – 14,7 тыс. руб.

Телефонный номер мошенников начинался с цифр «8905», и если бы продавцы заглянули в Интернет, то сразу бы поняли, что им звонят люди из Центрального округа, которым вряд ли нужны гараж в Иркутске и памперсы, которые находятся за 5 тыс. км. К сожалению, у жертв не было времени подумать — мошенники обычно стремятся заговорить жертву так, чтобы не дать ей времени и возможности проанализировать ситуацию.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Ведется следствие.

11:32
883
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...