Власти обещают помочь деньгами молодым специалистам и студентам

По сообщению заместителя мэра г. Иркутска, председателя муниципального комитета по социальной политике и культуре Татьяны Эдельман, в этом году администрация города приняла решение направить 430 млн. рублей на дополнительную соцподдержку. Из этой суммы начинающим педагогам, врачам и работникам культуры будут выплачены «подъемные». Кстати, в прошлом году этой мерой поддержки воспользовались 303 медработника и 300 педагогов и воспитателей детских садов.

В числе приоритетных задач мэрии Иркутска – поддержка студентов, которым необходимо вернуть социальную стипендию. Чтобы студентам вузов поступала стипендия из федерального бюджета, они должны получать материальную помощь и от региона. Областное правительство в случае утверждения инициативы администрации Иркутска должно предусмотреть в бюджете дополнительно 29 млн. руб.

По информации «Интерфакса», претендовать на получение матпомощи, а затем и соцстипендии смогут студенты, которые живут отдельно от родителей и могут рассчитывать только на свой доход, или студенты из семей, где среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Размер социальной стипендии составляет от 2,5 тыс. до 8 тыс. рублей.

13:04
462
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...