Более 7,3 млрд рублей направят в Иркутской области на строительство и капремонт соцобъектов


Министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области обнародовало планы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и проектированию учреждений социально-культурного значения в регионе в 2018 году, согласно которым работы будут вестись на 208 объектах. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Прибайкалья со ссылкой на главу министерства Светлану Свиркину, всего на реализацию этих мероприятий в рамках областных государственных программ решено направить более 7,3 млрд рублей, в том числе из бюджета региона — более 5,8 млрд, из федерального — свыше 1 млрд, из местных бюджетов — 433 млн рублей.

— Мы начинаем год с суммой, не меньшей, чем на окончание прошлого года. Для сравнения: в 2015 году с федеральным финансированием это было чуть более 3 млрд, в 2016-м — более 4 млрд, 2017 год завершили с выделением 7 млрд. В прошлом году было профинансировано 202 объекта — это строительство, реконструкция, капремонты и ремонты, ряд работ по проектированию. В этом году планируем 208 объектов. Старт в начале года очень даже неплохой, ведь будут уточнения в бюджет, когда, мы надеемся, будут добавляться средства, и какие-то еще объекты появятся, — сказала министр.

Всего строиться (реконструироваться) будут 109 объектов, капитальный ремонт проведут на 58, запланировано 41 мероприятие по проектированию. В области здравоохранения возведут или реконструируют 22 объекта, в том числе 16 фельдшерско-акушерских пунктов, капитально отремонтируют 1 объект. В сфере образования намечено строительство (реконструкция) 28 объектов (16 школ, 12 детских садов), капремонт — 48 объектов (35 школ, 13 детских садов). В сфере физической культуры и спорта строительство (реконструкция) — 31 объект (15 объектов спорта, 16 плоскостных спортивных сооружений), капремонт — 8. В сфере культуры построят и реконструируют 15 объектов, 6 капитально отремонтируют, еще на 1 объекте будут вестись проектно-изыскательские работы. В сфере социального обслуживания запланировано строительство (реконструкция) 4 объектов, в сфере охраны окружающей среды — 2.

— Особо хочу отметить, что мы больше, чем в предыдущие годы, уделяем внимание северным территориям. Традиционно административный центр получал больше средств. Сейчас направляем финансирование на строительство и ремонты объектов в отдаленных территориях: Тайшетский, Казачинско-Ленский, Братский, Нижнеилимский и Киренский районы — там строим и реконструируем школы и детские сады. В Ербогачене завершим в этом году строительство архива и приступим к возведению стационара больницы, — подчеркнула Светлана Свиркина.


Более 7,3 млрд рублей направят в Иркутской области на строительство и капремонт соцобъектов
13:40
630
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...