Выставка «Поездка в Окинский караул» откроется в Иркутске

Фотографы Анна Дмитриева и Евгений Сорокин побывали в интересной экспедиции. Они прошли по пути легендарного ученого Петра Кропоткина, который 150 лет назад совершил исследовательскую поездку в Окинский караул и сделал немало географических открытий. Фотоснимки из этого путешествия представлены в усадьбе Сукачева на выставке, которая откроется 18 января.

Петр Кропоткин в 1867 году по предложению Русского географического общества отправился в путешествие из Иркутска по Тункинской долине и Окинскому плоскогорью. Ученый хотел найти большой водопад, который местные жители сравнивали с Ниагарским. Однако во время экспедиции он не обнаружил это чудо природы, зато детально описал и изучил несколько вулканов. Один из них сегодня носит имя Кропоткина. Кроме того, он исследовал бытовую культуру местного населения и открыл уникальные древние памятники.

Спустя 150 лет наши современники — Анна Дмитриева и Евгений Сорокин — побывали сразу в нескольких экспедициях в Окинском районе Бурятии. Главной точкой их маршрута стал потрясающий своей красотой Дабатский водопад, который мечтал найти исследователь Кропоткин. По замыслу организаторов, эта выставка покажет самобытную красоту Сибири и изменит отношение к Петру Кропоткину, которого в научном мире знают всего лишь как теоретика анархизма. Вход на открытие выставки свободный. Экспозицию можно увидеть до 11 февраля.

21:04
662
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...