КРИО Приангарья направит 45 млн рублей на создание грибной фермы и центра BIM-технологий

18 января, IrkutskMedia. Совет директоров Корпорации развития Иркутской области, возглавляемый заместителем министра экономического развития региона Владимиром Гордеевым, одобрил финансирование двух инвестиционных проектов — грибной фермы и Центра инженерных компетенций, ориентированного на разработку высокотехнологической продукции. Общая стоимость проектов составляет 82,5 млн рублей, при этом КРИО инвестирует 45 млн рублей. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Приангарья.

Первый проект — «Лаборатория цифровых технологий проектирования» — реализуется в соответствии с Инвестиционным посланием губернатора Иркутской области Сергея Левченко на 2017 год, в котором поставлена задача по скорейшему внедрению информационно-цифровых моделей проектируемых объектов капитального строительства. В рамках проекта на территории Иркутской области будет создан Центр инженерных компетенций, ориентированный на разработку высокотехнологической продукции с использованием современных инструментов управления жизненным циклом продукции. Главной задачей Центра станет создание инженерных объектов с использованием BIM-технологий. Это принципиально новый подход в архитектурно-строительном проектировании, заключающийся в создании информационной модели здания (Building Information Model), которая содержит не только подробную визуализацию объекта, но и позволяет собрать воедино все данные о нем: от эскизов и инженерных расчетов до фактических данных об использованных материалах по результатам строительно-монтажных работ. Применение BIM-технологий в проектировании и строительстве позволяет получать оптимизированные проектные решения, благодаря чему экономится время и до 30% сокращаются расходы на строительство. Инициатор проекта — ООО «СибИнвестГруп». Объем инвестиций, необходимых для реализации проекта, составляет 37,5 млн рублей. Из них 30 млн рублей инвестирует Корпорация развития Иркутской области.

«В основе данного проекта — новые технологии, которые способны обеспечивать получение более эффективных строительных решений. За счет этого сократятся затраты на проектирование, строительство и последующую эксплуатацию объектов, в том числе социально-значимых. Это одна из приоритетных задач, которую ставит перед нами глава региона»,— отметил Владимир Гордеев.

Проект «Грибная ферма в Шелеховском районе Иркутской области» предполагает создание первого на территории Приангарья производства по выращиванию шампиньонов. Инициатор проекта – ООО «Байкалэкопродукт» – ведет свою деятельность на территории Шелеховского района в поселке Введенщина. Предприятие уже приобрело земельные участки и здания бывшей животноводческой фермы, включая электроподстанцию и скважину. Общая стоимость проекта составляет 45 млн рублей. Срок реализации – семь лет. За этот период в бюджеты разных уровней поступит свыше 86 млн рублей налоговых отчислений, будет создано более 40 рабочих мест. Для запуска производства Корпорация развития окажет инвестору финансовую поддержку в размере 15 млн рублей. Уже в июне этого года «Байкалэкопродукт» начнет реализацию своей продукции. Планируемая производительность составляет 128,4 тонн свежих шампиньонов в год.

По словам гендиректора КРИО Олега Севрюкова, уникальность этого проекта в том, что в Сибири появится первое крупное производство шампиньонов, В настоящее время свежие грибы поставляются на рынки Иркутской области за тысячи км из Смоленской области и Китая. При этом у них короткий срок хранения. Создание грибного производства в Шелеховском районе позволит обеспечить жителей региона свежей, экологически безопасной продукцией.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

09:22
590
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...