Тайшетский отдел опеки разъясняет: при каких условиях вы можете стать приёмными родителями

Многие из нас неоднократно думали о том, что когда-нибудь возьмут в свою семью сироту, подарят приёмному ребёнку тепло и любовь. Но часто по прошествии времени или среди повседневных забот об этом забывают, кто-то думает, что не получится по тем или иным причинам. Может сейчас как раз время вернуться к этому разговору. Предлагаем вместе поразмыслить об этом.

Вы можете стать приёмным родителем если:

— Имеете постоянное место жительства, жильё, отвечающее санитарным и техническим требованиям и нормам. При этом необязательно быть собственником. Для органов опеки и попечительства достаточно подтвердить, что вы там проживаете, например, договором социального или коммерческого найма квартиры, соглашение с родственниками о праве пользования жилым помещением.

— Ваше состояние здоровья позволяет воспитывать ребёнка. Перечень заболеваний, при наличии которых человек не может усыновить (удочерить) ребёнка, принять его под опеку, попечительство, взять в приёмную семью, устанавливается правительством России. Медицинское освидетельствование людей, желающих принять ребёнка в семью, проводится в рамках программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Вы имеете доход, достаточный для содержания себя и ребёнка и можете его подтвердить. Это не обязательно справка с места работы. Это может быть выписка из банковского счёта, договор о сдаче в найм помещения и другое.

— Вы совершеннолетний гражданин России.

Вы дееспособны и не лишены (ограничены) родительских прав.

— Вы не были в прошлом опекуном или усыновителем, выполнявшим обязанности ненадлежащим образом.

— Вы не были судимы за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, не имеете неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления.

— Вы прошли подготовку в Школе приёмных родителей.

Если всё это про вас, то поздравляем, вы можете стать приёмными родителями ребёнка.

К сожалению, в общественном сознании сложилось множество мифов, которые заставляют отказываться людей от желания воспитывать приёмных детей. Необходимо их развеять.

Миф №1

Взять приёмного ребёнка – значит добровольно взять на себя огромные финансовые затраты, которые никто не будет возмещать.

На самом деле:

Государство оказывает ежемесячную материальную поддержку приёмным семьям, за ребёнком сохраняются различные льготы. Помимо этого, есть центры сопровождения семьи, где оказывают психологическую и другую поддержку, помогают выходить из различных сложившихся ситуаций.

Миф №2

Единственный способ позаботиться о приёмном ребёнке – это усыновление

На самом деле:

Существуют различные формы семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей – усыновление, опека (попечительство), приёмная семья. Существует также временная передача ребёнка в семью – временная опека, гостевой режим.

Миф №3

Я уже не молод(а), мне не дадут ребенка.

На самом деле:

В законодательстве РФ нет ограничений на верхний возраст приёмных родителей. К тому же в приёмных семьях нуждаются не только грудные дети – можете подарить свою любовь подростку.

Миф №4

Я не состою в браке, мне не дадут ребёнка.

На самом деле:

Для того, чтобы иметь возможность позаботиться о ребёнке, не обязательно состоять в браке.

Миф №5

Сбор документов может занять уйму времени.

На самом деле:

Обучение в Школе приёмных родителей занимает около двух месяцев, а сам сбор документов около двух недель. Тем более сейчас часть справок можно собрать на портале госуслуг, через многофункциональный центр, а часть – могут запросить сотрудники органов опеки и попечительства самостоятельно.

Все подробности о сборе документов можно узнать, придя на консультацию в отдел опеки и попечительства граждан по Тайшетскому району или в Центр социальной помощи семье и детям Тайшетского района по адресу: Тайшет, улица Автозаводская, 3.

Тайшетский отдел опеки разъясняет: при каких условиях вы можете стать приёмными родителями
Источник:
10:58
734
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...