Суд ввел на мясокомбинате «Иркутский» процедуру конкурсного производства

18 января, IrkutskMedia. Арбитражный суд Иркутской области ввел на мясокомбинате «Иркутский» процедуру конкурсного производства до 11 июля 2018 года. Решение принято на судебном заседании сегодня, 18 января. Конкурсным управляющим утвердили члена Ассоциации региональной саморегулируемой организации профессиональных арбитражных управляющих Сергея Галандина. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

После перерыва в судебном заседании 18 января продолжили рассматривать отчет временного управляющего мясокомбината «Иркутский» Евгения Ивлева по результатам процедуры наблюдения в отношении предприятия по делу о признании комбината несостоятельным. Евгений Ивлев предоставил в письменном виде пояснения к отчету, после чего суд принял решение.

«Арбитражный суд решил прекратить процедуру наблюдения в отношении должника. Признать ОАО „Мясокомбинат “Иркутский» несостоятельным банкротом. Открыть в отношении предприятия процедуру конкурсного производства сроком до 11 июля 2018 года. Утвердить конкурсным управляющим члена Ассоциации региональной саморегулируемой организации профессиональных арбитражных управляющих Сергея Галандина", — сообщила судья Нина Ларионова.

Рассмотрение отчета конкурсного управляющего предприятия назначили на 11 июля 2018 года. Сергею Галандину до судебного заседания необходимо представить отчет о результатах конкурсного производства.

Также суд постановил взыскать с мясокомбината «Иркутский» в пользу оптовой компании «Белый остров» расходы по оплате госпошлины в 6 тысяч рублей. Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия.

Напомним, что временный управляющий предприятия Евгений Ивлев по результатам анализа финансового состояния комбината на заседании в Арбитражном суде Иркутской области 15 января отметил, что платежеспособность мясокомбината «Иркутский» восстановить не предоставляется возможным. Расчеты можно будет произвести за счет продажи имущественного комплекса предприятия: земельных участков, недвижимого имущества, оборудования. С сентября 2017 года по январь 2018 года на мясокомбинате «Иркутский» была введена процедура наблюдения.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что оптовая компания «Белый остров» и Россельхозбанк подали иски в Арбитражный суд Иркутской области о признании банкротом мясокомбината «Иркутский». По данным взыскателей, задолженность предприятия превысила 112 млн рублей.

Также сообщалось, что ОАО «Мясокомбинат „Иркутский“ перестало поставлять продукцию в розницу и остановило производство в Приангарье. Руководство предприятия от комментариев воздерживается.

Игроки рынка считают, что трудности мясокомбината связаны с решением собственников строить в кризис новый завод на кредитные деньги, а также резким снижением покупательной способности населения.О том, что мясокомбинат „Иркутский“ прекратил выпуск продукции, сообщили в розничных сетях и в фирменных точках. В частности, на Центральном рынке, где мясокомбинат был представлен в нескольких торговых местах, теперь реализуется продукция других производителей. Лишь в одном павильоне распродаются остатки колбасы и сосисок. Производство работает с 1938 года. В линейке продукции комбината порядка 300 наименований. На предприятии числится около 500 человек.

В последние годы у мясокомбината часто возникали трудности, ходили слухи о его предстоящем закрытии. В мае 2015 года руководство предприятия заявляло о финансовых проблемах, из-за которых не могли достроить новый завод. Возведение нового здания началось в конце 2014 года, стоимость строительства оценивалась в 300 млн рублей. К тому моменту 50 млн уже было вложено, остальную сумму планировалось занять в банке. Однако, из-за изменившейся ситуации на рынке, сделка сорвалась.

Депутат Заксобрания Иркутской области Владислав Буханов считает, что одной из главных причин, которая привела к краху, стало решение собственников возвести на заемные средства новый корпус.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во „ВКонтакте“

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу „Главное в Прибайкалье“ в WhatsApp

11:34
621
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...