3,5 млрд рублей направят на строительство, капремонт школ и детсадов в Иркутской области

18 января, IrkutskMedia. 3,5 млрд рублей направят из бюджетов всех уровней на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт школ и детских садов в Иркутске в 2018 году. В сфере образования планируется строительство и реконструкция 16-ти школ и 12-ти детских садов, а также капитальный ремонт 35-ти школ и 13-ти детских садов, рассказала министр строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина. На эти цели федеральный бюджет выделит 880 млн рублей, областная казана направит 2,4 млрд рублей и местные бюджеты – 368 млн рублей. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе облправительства.

Министр подчеркнула, что если в прошлые годы приоритет был отдан детским садам, то сейчас наступил следующим этап.

«Федерация нам задает тон: программа „Большая перемена“, по которой у нас уже есть три объекта в регионе – школа „Эволюция“ в Иркутске, школа в поселке Молодежный Иркутского района – дети в нее пойдут 1 сентября, и в поселке Китой завершается объект. В текущем году по этой же программе на федеральные и областные средства продолжится строительство еще одной школы — №19 в Иркутске, — отметила Светлана Свиркина.

Кроме того, в 2018 году в рамках госпрограммы Иркутской области „Развитие образования“ на 2014-2020 годы завершат строительство школы на 154 места в поселке Горячий Ключ Иркутского района и реконструкцию Онгуренской школы в Ольхонском районе. В рамках другой государственной региональной программы — „Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия“ на 2014-2020 годы завершат строительство школы на 520 мест в поселке Усть-Уда и школы в поселке Тутура Жигаловского района.

Будет продолжено финансирование строительства школы на 250 мест в поселке Мамакан Бобайбинского района, а также школы на 33 класса в 7»А" микрорайоне Ангарска – этот объект планируется завершить в 2019 году, с этого года, по поручению губернатора Сергея Левченко, софинансирование работ на объекте для муниципалитета снижено до соотношения 75:25 (областной бюджет/местный бюджет). Также начнется строительство школы на 520 учащихся в Бирюсинске Тайшетского района, продолжится строительство школы на 350 мест в с. Покосное Братского района и школы на 750 мест в поселке Куйтун, ввод их в эксплуатацию запланирован на 2019 год.

В этом году начнется строительство нескольких школ: на 725 мест в поселке Баяндай и школьного спортивного зала в поселке Нагалык Баяндаевского района, школы на 154 учащихся в поселке Целинный Нукутского района, малокомплектной школы в селе Кривая Лука Киренского района, после получения положительного заключения экспертизы — школы на 725 мест в поселке Хомутово Иркутского района. Также будут возобновлены строительно-монтажные работы на школе в поселке Атагай Нижнеудинского района.

Кроме того, за счет средств областного бюджета будет профинансирована разработка проектной документации для строительства школы в селе Харбатово Качугского района, школы в Киренске и школы в поселке Баклаши Шелеховского района.

Продолжается реализация мероприятий, направленных на обеспечение доступности дошкольного образования на территории Иркутской области. Так, на 2018 год запланировано продолжение строительства детского сада на 240 мест в Свирске, детского сада на 110 мест в жилом районе Порожский в Братске, реконструкции здания детского сада в селе Подволошино Катангского района, а также начало строительства детского сада на 110 мест в рабочем поселке Балаганск, детских садов на 49 мест в рабочем поселке Тыреть Заларинского района и поселке Чистополянский Нижнеилимского района, проведение реконструкции здания МКДОУ «Детский сад №1» в Киренске.

«Впервые в 2018 году мы получили федеральные средства на реализацию проектов по развитию территорий в рамках приоритетного проекта Российской Федерации „Ипотека и арендное жилье“: будет построено два детских сада — в поселке Маркова Иркутского района и в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. На это будет направлено 391 млн рублей из федерального бюджета и около 100 млн рублей составит областное софинансирование. При этом у города и района возникают обязательства построить достаточный объем жилья по данной программе, для Иркутска он составит 100 тысяч кв. метров.

Также в 2018 году в рамках мероприятия „Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации“ подпрограммы „Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства граждан России“ начнут строительство детского сада в Иркутске по улице Касаткина, сметная стоимость строительства – 124,3 млн рублей, из федерального бюджета – 11 млн рублей, из областного бюджета выделено – 56,3 млн рублей, муниципалитет – 56,2 млн рублей.

Напомним, 208 объектов социально-культурного значения будут строиться, реконструироваться и капитально ремонтироваться в 2018 году. Всего на реализацию этих мероприятий в рамках государственных программ Иркутской области в этом году запланировано направить более 7, 3 млрд рублей, в том числе: из областного бюджета — более 5, 8 млрд рублей; из федерального бюджета — свыше 1 млрд, из местных бюджетов — 433 млн рублей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

208 объектов социально-культурной сферы построят и отремонтируют в 2018 году в Приангарье

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во „ВКонтакте“

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу „Главное в Прибайкалье“ в WhatsApp

12:38
617
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...