В Иркутске стартовал четвёртый тур чемпионата России по волейболу в высшей лиге Б

К домашнему туру волейболистки «Ангары» подошли в качестве лидера своей отборочной группы чемпионата страны в высшей лиге «Б». Подопечные Луизы Арифовой на 14 очков опережают ближайших преследовательниц. И в первом матче на своей площадке иркутянки принимают читинскую «Забайкалку».

При родных трибунах в рамках чемпионата страны «Ангара» не играла 349 дней. За это время команда изменилась. Кадровые перестановки произошли и перед этим туром. Штат покинули сразу три девушки. На их место пришли две новые.

— Из Хабаровска девочка приехала — Горелова Екатерина — попробовать свои силы, она хочет играть. Из декрета вернулась наша девочка Кадесникова, Калиниченко сейчас по мужу. Мы возлагаем на неё большие надежды — это пасующая, наша родная, — говорит директор ЖВК «Ангара» Ирина Неверова

Начало встречи с читинской «Забайкалкой» — за гостями. Все-таки сказалось волнение наших девушек. Но под конец первой партии иркутянки собрались и с боем вырвали победу — 25:22. Хотя такой счет для «Ангары» всё же недоразумение. И на вторую партию вышла совсем другая команда — с более агрессивной игрой. Справиться с напором иркутянок гостьи не смогли ни во второй, ни в третьей партиях. Подопечные Луизы Арифовой стартовали в домашнем туре с уверенной победы.

— Первая игра, давно не играли в городе. Первая партия, это сказалось. Ошибки были, волнение было. Вторая — уже полегче++Игра сложилась так, как и должна была сложиться, — говорит главный тренер ЖВК «Ангара» Луиза Арифова.

Ещё в одном матче первого дня четвёртого тура чемпионата России высшей лиги «Б» барнаульский «Алтай» победил красноярскую «Юность» 3:2. Именно с ним сыграет «Ангара» сегодня в 18 часов во Дворце спорта «Труд». И в случае победы отрыв от ближайших преследовательниц станет гораздо больше.