Крещенские купания отменили в Саянске Иркутской области из-за затопления иордани и морозов

18 января, IrkutskMedia. Массовые купания и забор воды в христианский праздник Крещения Господня отменили на реке Оке в Саянске Иркутской области в связи с затоплением иордани, морозами и порывистым ветром. Чин освещения воды проведут на Шелеховском водозаборе, с которого вода поступит в квартиры жителей, 19 января. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе администрации Саянска.

Крещенские купания, запланированные на 18-19 января на реке Оке, отменили в связи с неблагоприятными погодными условиями и затоплением места организации иорданей.

По информации регионального главка МЧС России, в Иркутской области из 69 иорданей, в ночь с 18 на 19 января, крещенские купания пройдут на 39-ти местах, на остальных 30-ти мероприятиях начнутся утром. В работе по обеспечению безопасности людей на иорданях задействуют около 1 тысячи человек и 324 единицы техники, которые будут дежурить 19 января в 69-ти местах.

Также для участников религиозного купания будут развернуты 48 пунктов обогрева и 24 пункта питания, где люди смогут согреться горячим чаем.

В Иркутске иордани оборудуют на заливе Якоби и в микрорайоне Жилкино в районе Храма «Успения божией матери» на улице Полярной на реке Ангаре.

В Иркутском районе планируют оборудовать 12 иорданей в Листвянке по улице Горького, Большом Голоустном, Большой речке, Молодежном, заливах Бурдугуз, Еловый, Смоленщине, Максимовщине, Урике, Маркова, Горохово, Ширяево.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора в Иркутской области сообщает, что по результатам исследований по региону вода в местах размещения иорданей в реке Иркут (поселок Шаманка и поселок Моты Шелеховского района), в реке Олхе (поселок Большой Луг Шелеховского района), в Байкале (Листвянка, в районе улицы Островского) не соответствует гигиеническим нормам. В связи с чем, не рекомендуется проводить обряд купания в этих водоемах, а употребление воды в питьевых целях категорически запрещено.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

18:42
720
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...