Роспотребнадзор в Приангарье: Ряд магазинов не принимает купюры в 200 и 2000 рублей

18 января, IrkutskMedia. Управление Роспотребнадзора по Иркутской области проводит горячую линию по вопросам обращения банкнот номиналом 200 и 2000 рублей с 18 по 25 января. В пресс-службе ведомства отмечают, что в средствах массовой информации периодически сообщается о случаях отказа покупателям в приеме банкнот нового образца, под различными надуманными предлогами. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Управления Роспотребнадзора.

В этой связи Роспотребнадзор обращает внимание на то, что согласно положениям пункта 1 статьи 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» продавец обязан обеспечить возможность оплаты товаров, работ и услуг путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

«Это означает, что любой отказ продавца в приеме новых обладающих всеми установленными признаками платежеспособности банкнот Банка России номиналом 200 и 2000 рублей в счет оплаты тех или иных товаров и услуг должен рассматриваться как противоправное действие, ущемляющее права потребителей и необоснованно воспрепятствующее заключению договора купли-продажи», — сообщили в пресс-службе.

Напомним, что новые купюры поступили в обращение в октябре 2017 года.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

19:16
474
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...