Сергей Тен: Малые города Иркутской области имеют все шансы получить грантовую поддержку

18 января, IrkutskMedia. Президент России Владимир Путин принял решение о грантовой поддержке исторических и малых городов России на Форуме глав исторических поселений и малых городов, который проходил в Коломне. Проект разработан Минстроем РФ. В течение двух недель положения конкурса будут опубликованы на сайте ведомства. Предполагается выделить из федерального бюджета дополнительно 5 млрд рублей на 2018 год на реализацию этого проекта. По мнению депутата Госдумы от Иркутской области Сергей Тена, малые города региона имеют все шансы получить грантовую поддержку. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу парламентария.

«Это новый проект, дополнительная гранатовая поддержка необходима, в том числе, чтобы обеспечить сохранность архитектурного стиля исторических поселений. По прогнозу Минстроя средства смогут получить порядка 90 исторических поселений с населением от 10 до 100 тысяч жителей. В Иркутской области на сегодняшний день 22 города, 17 из которых смогут рассчитывать на участие в конкурсе, при этом Киренск, Нижнеудинск, Усолье-Сибирское имеют статус малых исторических городов. На 2018 год предусмотрено финансовое вознаграждение городам-победителям: исторические поселения получат по 50 млн рублей, а малые города — от 30 до 100 млн рублей в зависимости от численности населения. Муниципалитетам необходимо разработать проекты развития конкретных общественных территорий на основе проведенного исследования культурного и исторического наследия города с его индивидуальностью. При этом ключевым критерием оценки будет обязательная поддержка проекта жителями, проведение общественных слушаний», — уточнил Сергей Тен.

Как отметил парламентарий, есть высокая вероятность, что конкурс будет проводиться и в последующие годы, поэтому шансы быть включенными в проект с каждым годом только возрастают. Органам местного самоуправления необходимо провести рейтинговое голосование уже в первом квартале этого года и два раза в месяц регионы обязаны направлять в Минстрой России отчеты о проведении голосования – 15 и 30 числа каждого последующего месяца.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

19:50
576
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...