Сириец получил 6 лет за контрабанду иркутских соколов

Вчера прозвучал приговор гражданину Сирии и двум его подельникам, которые организовали преступный бизнес по отлову «краснокнижных» птиц в лесах Приангарья и Бурятии
42-летний сириец Алнаими Кхалед вместе с помощниками арендовал в Иркутске частный дом, в котором пернатые содержались перед отправкой за границу. Во время задержания в доме обнаружились разные представители семейства соколиных — сапсаны, кречеты, балабаны. Надо отметить, что эти дикие птицы очень востребованы в странах Ближнего Востока. Соколы используются для охоты, цена одного экземпляра может достигать десятков тысяч долларов.

Преступную группу задержали, когда они везли в Иркутск пойманного в Бурятии балабана. Браконьеры поймали птицу, используя охотничьи приспособления, а также живого голубя в качестве приманки. Впоследствии в арендованном частном доме было обнаружено еще 11 птиц, занесенных в Красную книгу. 

Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Поскольку браконьеров-контрабандистов задержали недалеко от Улан-Удэ, расследование дела и вынесение приговора происходило в Республике Бурятии. За незаконную добычу, содержание и пересылку птиц, занесенных в Красную книгу, Алнаими Кхалед получил 6 лет лишения свободы. Его «правой руке» суд назначил 5,5 года тюрьмы, третий подельник был приговорен к условному сроку. Пойманные преступниками птицы прошли реабилитацию в питомнике и были выпущены на волю.

10:38
1524
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...