В Приангарье предприниматель совершил 42 мошенничества с маткапиталом на 18,5 млн рублей

В Усолье-Сибирском Иркутской области вынесли приговор генеральному директору финансовой организации, обвиняемому в многочисленных махинациях с материнским капиталом. 

Как сообщили накануне в областной прокуратуре, подсудимый, житель Иркутска, являлся единоличным учредителем и гендиректором ООО. Действуя по предварительному сговору с владелицами сертификатов на материнский капитал и риэлторами, он с 2012 по 2015 годы совершил 42 эпизода мошенничества.

Сообщается, что подсудимый заключал с женщинами фиктивные договоры займа на приобретение квартир для создания видимости законного получения средств маткапитала на погашение основного долга и процентов. При этом с владелицами сертификатов заключались также фиктивные договоры купли-продажи для видимости улучшения жилищных условий, а также оформлялись нотариально заверенные обязательства о выделении долей детям в приобретенных жилых помещениях. 

После этого владелицы сертификатов, предоставив фиктивные документы, обращались с заявлениями о распоряжении средствами материнского капитала в отделения Пенсионного фонда РФ либо отделения соцзащиты и перечислении денежных средств на счета финансовой организации, возглавляемую подсудимым. 

Перечисленные денежные средства распределялись между сообщниками, а объекты недвижимости переоформлялись на новых собственников. В результате федеральному и областному бюджетам был причинил ущерб на сумму свыше 18,5 миллиона рублей.

Подсудимому назначили наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

В Приангарье предприниматель совершил 42 мошенничества с маткапиталом на 18,5 млн рублей
11:42
605
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...