Телефонной связи Иркутска исполнилось 135 лет

19 января, IrkutskMedia. Телефонной связи Иркутска исполнилось 135 лет: в январе 1888 года аппараты установили в 16-ти местах областного центра. Сегодня основным поставщиком услуг связи для населения Иркутской области является «Ростелеком». Задействованная емкость традиционной телефонии в Приангарье – 226 тысяч номеров, из них население – 179 тысяч, юридические лица – 47 тысяч. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе «Ростелекома».

В январе 1888 года телефоны установлены в 16-ти местах Иркутска: в доме генерал-губернатора, канцелярии генерал-губернатора, квартире правителя канцелярии, в полицейском управлении, Государственном банке, в квартире полицмейстера, второй и третьей части губернского правления, губернском суде, канцелярии батальона, в общественном губернском управлении, в домах губернатора, городского головы Сиверса и тюремном замке.

«Первый же телефонный звонок раздался в Иркутске 21 декабря 1884 года. В этот день был совершен первый пробный опыт передачи по телефону игры оркестра и артистов городского театра. Телефон был проведен от театра и благородного собрания в дом Гуляева по Большой улице, 2», — отметили в пресс-службе.

Созданная в Иркутске телефонная сеть была частной, а телефоны устанавливались сугубо в административных целях.

«Стационарный телефон – это стабильная и надежная связь, выгодные тарифы для звонков по городу и в другие регионы страны, удобный номер. При подключении „Домашнего телефона“ в пакете с „Домашним интернетом“ и „Интерактивным телевидением“ стоимость услуг снижается», – отметил заместитель директора Иркутского филиала «Ростелекома» Александр Теленкевич.

Уточнить техническую возможность и оставить заявку на подключение, а также получить любую другую информацию об услугах компании можно на сайте, по единому бесплатному телефону 8-800-100-08-00, а также в офисах продаж и обслуживания «Ростелеком».

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

19:04
507
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...