Крещение в Иркутске. Репортаж Бабра

19 января на пляже Якоби-бич в Иркутске состоялось традиционное освящение воды в соответствии с православными канонами. Освящение проводил священник храма Александра Невского Марк Косолапов.

После православного обряда желающие искупались в иордани. Здесь же набирали воду для питья. Роспотребнадзор на месте событий отсутствовал.

Крещение Господне отмечается в русском православии 19 января в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время крещения, согласно всем трём синоптическим Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя; одновременно глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение» (Мф. 3:17). Во всех исторических церквях этот праздник привязан к дате древнего праздника Богоявления.

Упоминание об особом почитании воды, набранной в день Крещения Господня, и о ее чудесных свойствах (в первую очередь способности не портиться в течение долгого времени) содержится в одной из антиохийских проповедей свт. Иоанна Златоуста, написанной в 387 году.

Отметим, что еще в конце XIX века в России санитарная инспекция запрещала пить крещенскую речную воду в городской черте ввиду ее загрязненности.

15:04
758
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...