Президентские выборы – 2018: неинтересно, неактуально, бессмысленно?

Собственно, с резкими оценками, вынесенными в заголовок, выступают кандидаты, в той или иной степени оппозиционные нынешнему главе государства. Конечно, в этих оценках есть элемент политической борьбы и политической игры в собственных интересах. Напротив, лидирующий кандидат, а также остальное руководство страны и две крупные партии,  поддерживающие на выборах Владимира Путина – «Единая Россия» и «Справедливая Россия», такие оценки не разделяют, утверждая, что «в целом всё нормально».  Поэтому, чтобы сохранить объективность, прибавим к негативным определениям знак вопроса.


На всенародной сцене – веселый карнавал с лозунгами-запевками типа «Давайте все объединимся вокруг одного кандидата, ведь и так всё ясно!». Это признак не конкурентных выборов, а референдума о доверии нынешнему главе государства. Фото rus-news.ru

Действительно, социология показывает существенное, уверенное (как и на предыдущих выборах) преимущество Владимира Путина. Правда, тревожнее для лидера является возможный уровень явки. Но ведь поведение тех, кто не пришел голосовать, можно толковать по-разному. В том числе и так, что они согласны с выбором, который сделали те, кто пришел.

Но все-таки на чем основаны негативные оценки стартовавшей кампании? Не ищут ли те, кто не выиграют, оправдания-объяснения будущей неудачи? Может быть, и все же –  к аргументам.

Первое, что бросается в глаза – отсутствие реальных, равноправных дискуссий по действительно актуальным, острым вопросам. По существу, реальная политика отделена от выборов. Серьезные, «всамделишные» вопросы решаются где-то за кулисами, или все же публично, но вне конкуренции кандидатов. А на всенародной сцене – веселый карнавал с лозунгами-запевками типа «Давайте все объединимся вокруг одного кандидата, ведь и так всё ясно!». Это признак не конкурентных выборов, где решается, кто победит, а референдума о доверии нынешнему главе государства.  

Поэтому, во-вторых, несколько странно, если не сказать резче, выглядит «ударная вахта» по сбору подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина. Полмиллиона, миллион подписей – зачем, если в Центризбиркоме, согласно закону, для проверки примут чуть более положенных 300тысяч? При этом отовсюду поступают сигналы о сборе этих подписей на рабочих местах, что как раз является грубым нарушением закона, явным давлением на избирателей? Бессмысленность действа от этого лишь нарастает. Владимир Владимирович уверенно лидирует и без этого, к чему «медвежьи» услуги? Или на местах способны реагировать на любой сигнал сверху лишь одним методом – административным?

Третье. Не сказать, что социологическая служба «Левада-центр» давала принципиально иные результаты опросов, чем два других крупных центра изучения общественного мнения – ФОМ и ВЦИОМ. Немного иные – да, но, повторюсь, не принципиально иные. Однако после того как «Левада-центр» объявили иностранным агентом, он не имеет право публиковать результаты предвыборных опросов. Таким образом, из крупных игроков на социологическом поле остались только те, кто имеет контракты с правительством. Как говорится, мелочь, а неприятно. Не кому-то лично, а для репутации выборов президента России в целом. 


Президент неоднократно говорил, что не обязан помогать оппозиции. Формально – да, не обязан. Но это если не учитывать молодость, слабость российской демократии, не смотреть на эту проблему стратегически. Фото goputin.ru

Ну и наконец, многие действия государственного руководства можно интерпретировать, как создающие комфортные условия избирательной кампании только одному кандидату. И тут возникает еще одна тема для размышлений. Сам президент неоднократно говорил, что не обязан помогать оппозиции. Формально – да, не обязан. Но это если не учитывать молодость, слабость российской демократии, не смотреть на эту проблему стратегически. Не с точки зрения того, «выиграю ли я здесь и сейчас», а шире: «Я все равно когда-то уйду, а что будет с Россией потом?». Правильно ли смотреть на выборы, как и на многие другие события, как на схватку двух уличных ватаг? Наверное, этот вопрос слишком требователен для политиков, руководителей рангом пониже, но для лидера одной из крупнейших стран планеты, причем – и это главное – именно нашей страны, вероятно, в самый раз…

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»                    


Президентские выборы – 2018: неинтересно, неактуально, бессмысленно?
00:12
686
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...