Наркодилеры продавали наркотики за биткоины, но обогатиться не смогли

В начале 2016 года трое иркутян — родители и их 24-летняя дочь — организовали семейный бизнес по сбыту наркотика, именуемого «скорость». О тонкостях работы преступного бизнеса начинающие наркодилеры узнали от дочери. Девушка нашла работу курьера, а когда начала выяснять специфику, обнаружила, что работодатель ищет распространителя синтетического наркотика. О своем открытии она рассказала родителям, в итоге вся семья решила заработать, начав преступную деятельность. 

У каждого из членов семьи была своя функция — кто-то переписывался с клиентами при помощи программы-мессенджера, кто-то делал «закладки» — прятал в городе свертки с наркотиком. После ареста в доме, где проживала семья, было обнаружено 36 граммов «скорости». По предварительным подсчетам, доход от преступного бизнеса составил 2 млн. рублей. За «Незаконное производство или сбыт наркотических средств», совершенное организованной группой лиц, каждому члену семьи грозит лишение свободы на срок до 20 лет.

У этого дела есть одна любопытная деталь: продвинутые наркобарыги принимали оплату криптовалютой, одна доза наркотика стоила определенную часть биткоина. В начале 2016 года 1 биткоин стоил 28 тысяч рублей, к моменту задержания —примерно 654 тыс. Существенно обогатиться на новых видах денег распространителям наркотиков не удалось, все биткоины, полученные от клиентов, они выводили на электронный кошелек, снимали и тратили.

13:08
649
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...